Последние годы жизни Земли сохранит "черный ящик" из Австралии

© Earth's Black BoxИзображение "черного ящика" Земли, который планируется установить в Австралии
Изображение черного ящика Земли, который планируется установить в Австралии - Sputnik Таджикистан, 1920, 06.12.2021
Подписаться
В данный момент сайт уже собирает информацию и в реальном времени визуализирует данные, записываемые на накопители
ДУШАНБЕ, 6 дек — Sputnik. Экоактивисты в Австралии планируют установить "черный ящик" Земли. Самописец будет содержать информацию о последних десятилетиях нынешней цивилизации, накапливаемую на специальном сайте.
Создатели инициативы - ученые из университета Тасмании. Идея возникла после климатической конференции ООН, прошедшей в Глазго в начале ноября нынешнего года. Ученые планируют привлечь внимание к проблеме глобального потепления.
Глава МИД Тувалу Саймон Кофе записывает выступление для климатического саммита ООН - Sputnik Таджикистан, 1920, 30.11.2021
Первая в мире страна готовится к переезду из-за климата. Таджикистан следующий?
Конструкция будет установлена на западном побережье австралийского острова Тасмания в конце 2022 года, строительство планируют начать в середине 2022-го.

"Назначение этого устройства - предоставить беспристрастные материалы о событиях, которые ведут к прекращению существования планеты, взять ответственность за будущие поколения и побудить к срочным действиям", говорится в сообщении на сайте "черного ящика".

При изготовлении будут использоваться листы толщиной в 7,5 см, размеры будут сопоставимы с городским автобусом.
Внутри "ящика" будут находиться накопители информации с данными об уровне углекислого газа в атмосфере, среднегодовой температуре по регионам планеты, данные об окислении океанов. Для питания конструкция будет использовать солнечные батареи.
Ботанический сад Боги Ирам - Sputnik Таджикистан, 1920, 09.11.2021
Миллиардная экология: сколько стоит хороший климат в Таджикистане
Также онлайн-ресурс собирает заголовки новостей и сообщения со встреч, посвященных изменению климата.
Экологические проблемы в последние годы стали одной из самых важных тем из поднимаемых в СМИ. Последствия изменения климата обсуждается на самом высшем уровне. Вопросом также обеспокоены в ООН.
Лента новостей
0