В Таджикистане хотят ввести смешанное обучение

© Российский центр науки и культуры в ДушанбеТаджикские школьники приняли участие в Международном историческом квесте "За пределами"
Таджикские школьники приняли участие в Международном историческом квесте За пределами - Sputnik Таджикистан, 1920, 11.12.2021
Подписаться
Минобрнауки Таджикистана наряду с традиционными формами планирует внедрить смешанное обучение
ДУШАНБЕ, 11 дек — Sputnik. В Таджикистане обсудили развитие смешанного обучения, сообщили в Академии образования республики.
Специалисты Министерства образования и науки, Академии образования, Республиканского института развития образования рассмотрели возможность внедрения в учебных заведениях такой системы обучения.

"Участники дали определение смешанного обучения, а также определили его отличие от других моделей, таких как, например, интернет- и электронное обучение с использованием цифровых образовательных платформ, а также традиционные формы", - говорится в сообщении ведомства.

Эксперты в сфере образования рассмотрели преимущества и недостатки такого обучения, указали, какие именно модели могут успешно применять в своей деятельности таджикские педагоги.
Отмечается, что смешанное обучение — это сочетание традиционных форм аудиторного с элементами электронного обучения.
При этом используются специальные информационные технологии, такие как компьютерная графика, аудио и видео, интерактивные элементы и другие.
Таджикская молодежь назвала приоритетные специальности для учебы в вузах РФ
Специалисты уточнили, что учебный процесс при смешанном обучении представляет собой последовательность фаз традиционного и электронного обучения, которые чередуются во времени.
Минобразования предложило изменить учебники РФ под таджикских школьников
Ранее сообщалось, что в государственном бюджете на 2022 год, который подписан недавно главой государства Эмомали Рахмоном, приоритет отдается социальным сферам, на которые приходится почти половина госбюджета.
Так, 6,3 млрд сомони планируется выделить на образование.
Лента новостей
0