Иллюстрация Коронавируса - Sputnik Таджикистан, 1920
Коронавирус: опасное заболевание в России и мире
Коронавирус впервые был зарегистрирован в Китае, в городе Ухань. Несмотря на оперативные действия китайских властей, коронавирус стремительно распространился по миру.

Борис Джонсон запугал Великобританию омикроном

© AP / Dominic LipinskiПремьер-министр Великобритании Борис Джонсон
Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон - Sputnik Таджикистан, 1920, 13.12.2021
Подписаться
"Очень заразная" природа омикрон-штамма вынудила правительство Англии пойти на беспрецедентные меры по защите национальной системы здравоохранения от перегрузок
ДУШАНБЕ, 13 дек — Sputnik. В Англии выразили опасения по поводу темпов распространения нового варианта коронавируса "омикрон", сообщает The Guardian.
Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон выступил с телевизионным обращением к нации. В нем он рассказал о лавинообразном наступлении нового штамма.
Премьер подчеркнул, что даже если омикрон-штамм окажется не столь тяжелым, количество госпитализаций может превысить прошлогодние показатели, вызвав перегрузку национальной системы здравоохранения.
Ожидается, что числа заражения "омикроном" достигнут рекордного уровня в стране уже зимой.
Единственным выходом из ситуации Джонсон назвал вакцинацию. По его словам, две дозы вакцины не так эффективны против новой угрозы, поэтому требуется третья.

"Мой ответ - ревакцинация нужна. Не думайте, что омикрон вам не навредит. Вы или ваши близкие могут тяжело заболеть. В ЮАР за неделю число госпитализаций выросло вдвое. И там, и в Великобритании есть госпитализированные с омикроном", - заявил премьер.

Он пообещал, что ревакцинация станет доступна для всех жителей Великобритании к Новому году.
После этого заявления из-за наплыва желающих зарегистрироваться обрушился сайт Национальной службы здравоохранения.
Уже в 63 странах: "омикрон" опаснее "дельты"?
Ранее Британские врачи заявили, что "омикрон" распространяется с феноменальной скоростью, и на данный момент в Лондоне, вероятно, 40% заболевших заразились именно этой версией.
Впервые новую версию коронавируса зафиксировали в ЮАР и Ботсване в конце ноября этого года. Она отличается от предыдущих большим количеством мутаций.
Российский ученый: рано говорить, что омикрон не убивает
Выдвигаются две версии такого количества мутаций, по одной из них, вирус находился больше обычного в теле человека с ослабленным иммунитетом. Другая предполагает, что вирус передался от человека крупной популяции животных, адаптировался к новым организмам, а после вновь заразил человека мутировавшим штаммом.
Главными симптомами заражения по-прежнему остаются сильная головная боль, повышенная температура, ломота в теле и "чудовищная" усталость.
Тем временем в России подтвердили нахождение новой мутации "омикрон" у 16 вернувшихся в страну туристов. Все они находятся под пристальным наблюдением медиков.
Лента новостей
0