Иллюстрация Коронавируса - Sputnik Таджикистан, 1920
Коронавирус: опасное заболевание в России и мире
Коронавирус впервые был зарегистрирован в Китае, в городе Ухань. Несмотря на оперативные действия китайских властей, коронавирус стремительно распространился по миру.

Мясников назвал срок ревакцинации для победы над омикроном

© Unsplash / Mika BaumeisterМужчина со шприцем
Мужчина со шприцем - Sputnik Таджикистан, 1920, 16.12.2021
Подписаться
Врач Мясников посоветовал россиянам ревакцинироваться всем - и переболевшим, и вакцинированным ранее
ДУШАНБЕ, 16 дек — Sputnik. Российский врач и телеведущий Александр Мясников заявил, что все переболевшие и прошедшие вакцинацию от коронавируса должны ревакцинироваться не позднее чем через шесть месяцев.
По его словам, такие меры нужны, чтобы остановить распространение омикрон-штамма.

"Неважно, переболели вы или вакцинировались. Вам надо ревакцинироваться не позже чем через шесть месяцев", — написал врач в своем Telegram-канале.

По мнению медика, в противном случае омикрон не остановить.
Для ревакцинации Мясников посоветовал применять вакцину "Спутник Лайт".
Ранее китайские вирусологи заявили, что омикрон распространяется в 70 раз быстрее дельта-штамма коронавируса.
Новый штамм размножается в бронхах и тяжело поражает легкие человека. Однако уточнялось, что степень поражения легких при омикроне в десять раз ниже, чем при исходном оригинальном варианте коронавируса.
Первая смерть от омикрон-штамма зафиксирована в Великобритании
Напомним, об обнаружении нового штамма коронавируса сообщили британские ученые в конце ноября 2021 года. Впоследствии он получил название "омикрон".
Сейчас во многих государствах доминирует дельта-штамм B.1.617.2, впервые обнаруженный в Индии в прошлом году, но ученые допускают, что ему на смену придет омикрон.
Уже в 63 странах: "омикрон" опаснее "дельты"?
По данным ВОЗ, заражения омикроном выявлены в 77 странах мира, не исключено, что новый вариант коронавируса приведет к росту числа случаев заражения и смертей от COVID-19. Отмечается также, что число заражённых увеличивается вдвое каждые 2-3 дня.
Лента новостей
0