Таджикистан выходит к морским портам Юго-Восточной Азии

© Sputnik / Виталий ТимкивМорской торговый порт
Морской торговый порт - Sputnik Таджикистан, 1920, 19.12.2021
Подписаться
Министр транспорта Таджикистана назвал плюсы нового транспортного соглашения с Пакистаном и выхода страны к морским портам Юго-Восточной Азии
ДУШАНБЕ, 19 дек – Sputnik. Глава Министерства транспорта Таджикистана Азим Иброхим рассказал, что теперь доставка импортных грузов из Японии, Кореи, Сингапура и других азиатских государств через Пакистан станет доступнее.
По словам министра, это стало возможным после того, как парламент Таджикистана одобрил подписание нового транспортного соглашения между Таджикистаном и Пакистаном.
Азим Иброхим пояснил, что теперь у страны появились дополнительные преимущества по части транспортировки грузов, и объяснил возможности, которые дает документ о международных автомобильных перевозках с Пакистаном.
Кто решит проблемы таджикских грузоперевозчиков
По его мнению - основная цель соглашения между правительствами двух стран найти пути доступа к морским портам. А подписанное соглашение открывает широкие возможности для выхода отечественных перевозчиков на "новую географию".
"В частности, доступ к портам Карачи и Гвадар в Пакистане будет способствовать осуществлению мультимодальных перевозок и подключению к китайско-пакистанскому экономическому коридору", - уточнил министр парламентской газете "Голос народа".
По его словам, соглашение предусматривает транспортировку новых грузов - различного технического оборудования, запчастей и смазочных материалов для транспорта из Японии, Малайзии, Сингапура и Южной Кореи.
В Согде готовы ускорить процесс строительства железной дороги в Самарканд
Азим Иброхим заключил, что такой путь станет важнейшим альтернативным способом перевозки грузов и из самого Таджикистана в страны Юго-Восточной Азии.
Лента новостей
0