Иллюстрация Коронавируса - Sputnik Таджикистан, 1920
Коронавирус: опасное заболевание в России и мире
Коронавирус впервые был зарегистрирован в Китае, в городе Ухань. Несмотря на оперативные действия китайских властей, коронавирус стремительно распространился по миру.

Названы пять пугающих симптомов омикрона: когда бежать к врачу

© PixabayИллюстрация Коронавируса
Иллюстрация Коронавируса - Sputnik Таджикистан, 1920, 21.12.2021
Подписаться
Специалисты назвали главные признаки нового варианта COVID-19: его очень сложно отличить от обычной простуды
ДУШАНБЕ, 21 дек — Sputnik. Основными симптомами штамма коронавируса "омикрон" стали головная боль, насморк, чихание, боль в горле и усталость. Об этом заявили британские ученые.
По их словам, многие пациенты, заболевшие омикроном, жалуются на потерю аппетита и "мозговой туман".
По словам специалистов, первый симптом этого варианта коронавируса - головная боль, пульсирующая, давящая или колющая. Она возникает по обеим сторонам, а не в одной области.
Назван главный признак заражения штаммом коронавируса "омикрон"
Головная боль от омикрона устойчива к лекарствам и может сохраняться в течение трех дней.
Вторым по частоте признаком инфекции стал насморк. Однако к симптомам COVID-19 его можно отнести условно, так как это заболевание появляется и при других вирусах. То же самое относится и к чиханию.
Назван необычный симптом омикрон-штамма
Исследователи отметили, что боль в горле при омикроне похожа на ощущения при простуде или ларингите. Она продолжается не более пяти дней и чаще встречается у взрослых в возрасте от 18 до 65 лет, чем у пожилых людей или лиц моложе 18 лет.
Сухой кашель появляется не сразу. По словам ученых, на этот симптом пациенты жалуются спустя несколько дней.

"Больше всего симптомы омикрона похожи на легкий вариант дельты, который мы наблюдаем у вакцинированных людей", - рассказали специалисты.

Они добавили, что новый вариант коронавируса сложно отличить от простуды, поэтому каждому, кто заметил у себя перечисленные симптомы, рекомендуют сделать тест на COVID-19.
Лента новостей
0