Новости мигрантов из Центральной Азии в России
Последние миграционные новости: новые законы, проблемы беженцев и переселенцев, трудовые мигранты. Комментарии, аналитика и мнение экспертов. Статьи для мигрантов и их работодателей. Полезная информация для иностранных граждан.

В Москве подорожает патент для мигрантов

© Sputnik / Максим БлиновРаботники коммунальных служб
Работники коммунальных служб  - Sputnik Таджикистан, 1920, 23.12.2021
Подписаться
В мэрии российской столицы сообщили, что цена на оформление патента для иностранного гражданина вновь вырастет в будущем году
ДУШАНБЕ, 23 дек — Sputnik. В Москве увеличат стоимость патента для мигрантов, сообщает пресс-служба правительства столицы.
Мэр города Сергей Собянин сообщил об увеличении в столице стоимости патента для трудовых мигрантов. Таким образом, цена для оформления этого документа вырастет до 5,9 тыс. рублей.

"Мы увеличим стоимость патента, и она будет составлять 5,9 тыс. рублей, около 6 тыс. в месяц, что, в общем, обеспечивает вполне уже конкурентные платежи в бюджет со стороны мигрантов" - рассказал Собянин, выступая в Мосгордуме.

По его словам, эта сумма гораздо больше, чем платят самозанятые граждане России. Такая мера обеспечит конкурентные взносы в бюджет со стороны граждан других государств, подчеркнул Собянин.
На некоторых предприятиях Москвы исчезли мигранты
По словам градоначальника, в Москве "были целые пласты мигрантов", которые приезжали из стран Единого экономического союза и очень слабо контролировались. Это, например, граждане Кыргызстана и Армении.
Но в новом году контроль за иностранными гражданами будет усилен. Собянин уточнил, что в соответствии с поручением правительства внесены поправки в федеральный закон.
Свои правила: почему мигранты угрожают России
"Контроль за потоками мигрантов будет значительно ужесточен с 1 января следующего года", - добавил он.
Что касается работы иностранцев на коммунальных предприятиях Москвы, то Собянин заметил, что сегодня их в этой отрасли почти нет.
Лента новостей
0