Путин оценил возможность признания правительства талибов

© POOL / Перейти в фотобанкЕжегодная пресс-конференция президента России Владимира Путина
Ежегодная пресс-конференция президента России Владимира Путина - Sputnik Таджикистан, 1920, 23.12.2021
Подписаться
В руководстве страны должны быть представлены все этнические группы, считает российский лидер Владимир Путин
ДУШАНБЕ, 23 дек — Sputnik. Ситуация в Афганистане не может не вызывать в России тревоги и опасений, заявил президент РФ Владимир Путин во время большой пресс-конференции в "Манеже".
Путин выразил надежду, что отношения России и Афганистана будут складываться наилучшим образом.
"Для нас это непраздный вопрос, потому что у нас открыты границы с центральноазиатскими странами, с бывшими республиками СССР. И проникновение оттуда экстремистских элементов не может не вызывать у нас тревоги и опасения", - сказал российский лидер.
Путин обратил внимание, что с территории Афганистана до сих пор исходит огромное количество наркотиков.
Отвечая на вопрос о признании правительства талибов в Афганистане, президент РФ отметил, что надо исходить из реалий.

"Нужно исходить из того, что те силы, которые оказались во главе Афганистана, будут настраиваться на то, что руководством страны должны быть представлены все этнические группы. И только это, на мой взгляд, может создать какие-то условия, порождающие надежды на стабилизацию в Афганистане", - сказал Путин.

Глава государства обратил внимание на необходимость оказать помощь афганскому народу.
"Прежде всего это должны сделать те страны, которые нанесли огромный ущерб и урок экономике и самому обществу. Вот тот, кто там присутствовал 20 лет и разрушал, должен оказать помощь", - подчеркнул он.
Путин: ЦА необходимо оказать помощь на фоне афганских проблем
По мнению Путина, следует разморозить афганские авуары в американских банках.
Президент России Владимир Путин дал 23 декабря большую пресс-конференцию в Центральном выставочном зале "Манеж". На ней присутствовали 507 журналистов.
Основными темами большой пресс-конференции стали экономические итоги 2021 года, пандемия коронавируса, введение QR-кодов и вакцинация.
Путин назвал главную выгоду для талибов от ухода США из Афганистана
Впервые глава государства ответил на вопросы журналистов в таком формате в 2001-м. Встреча продлилась 1 час 35 минут, за это время президент России прокомментировал 22 темы.
Самой продолжительной пресс-конференцией считается 7-я, которая прошла в 2008-м. За 4 часа 40 минут российский лидер ответил на 106 вопросов.
Лента новостей
0