Что станет с бумажным паспортом при выдаче электронного? - ответ МВД

© Sputnik / Екатерина Штукина / Перейти в фотобанкПремьер-министр РФ Д. Медведев провел совещание о внедрении электронного удостоверения личности
Премьер-министр РФ Д. Медведев провел совещание о внедрении электронного удостоверения личности - Sputnik Таджикистан, 1920, 02.01.2022
Подписаться
Стало известно, что будет в случае замены бумажного носителя личной информации на его электронную версию
ДУШАНБЕ, 2 янв — Sputnik. Представители Министерства внутренних дел РФ прокомментировали возможность одновременного владения бумажным и цифровым паспортами.
Из официального заявления МВД стало известно, что россияне не смогут иметь сразу два удостоверения личности, сообщает ТАСС.

"Гражданин не может иметь одновременно два действительных паспорта. Ранее выданный паспорт на бумажном носителе при выдаче паспорта гражданина РФ, содержащего электронный носитель информации, будет аннулироваться", - говорится в ответе.

Цифровой паспорт - это аналог банковской карты с бесконтактным чипом. В память его смарт-карты можно занести дополнительную информацию, такую как ИНН, СНИЛС или номер водительского удостоверения
Собеседник агентства добавил, что выдача электронного и заграничного паспортов между собой не связана, поэтому два документа будут иметь разную юридическую силу.
Путин внес в Госдуму проект нового закона о гражданстве
В МВД напомнили, что выдавать паспорта с электронным носителем информации планируется по желанию граждан России, достигших 14 лет.
В данный момент активно прорабатывается вопрос о том, какие сведения будут размещаться на его видимой части и на самом электронном носителе.
Ранее вице-премьер России Дмитрий Чернышенко сообщил, что внедрение и выдача первых цифровых паспортов начнется с первого квартала 2023 года в таких регионах, как Москва, Московская область и Татарстан.
По словам представителя власти, все необходимое для запуска проекта уже готово. Микросхема и бланк прошли успешные испытания. Он добавил, что в документе будут присутствовать несколько степеней защиты от подделок.
Лента новостей
0