В Алматы приземлились самолеты с миротворцами РФ

© Пресс-служба Минобороны РФ / Перейти в фотобанкОтправка миротворцев в Казахстан
Отправка миротворцев в Казахстан - Sputnik Таджикистан, 1920, 07.01.2022
Подписаться
Самолеты ВКС России продолжают перебрасывать российскую часть миротворческого контингента в Казахстан, в которую вошли военнослужащие-десантники
ДУШАНБЕ, 7 янв — Sputnik. Транспортные самолеты Ил-76 доставили российских военных и технику ВДВ на аэродром Алматы в Казахстане. Об этом сообщает Министерство обороны РФ.
Военнослужащие России входят в состав коллективных миротворческих сил Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ).
По словам генерального секретаря Организации, миротворцы будут заниматься охраной государственных стратегических объектов и оказывать помощь в поддержании правопорядка в государстве.
Руководить действиями объединенной группировки назначили командующего российскими Воздушно-десантными войсками генерал-полковника Андрея Сердюкова.
На фоне волнений в стране президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев обратился к ОДКБ с просьбой о военной помощи. Так, помимо России поддержку Нур-Султану окажут Армения, Кыргызстан и Беларусь.
В свою очередь, Таджикистан планирует направить в Казахстан около 200 военнослужащих в составе миротворческой миссии ОДКБ.
"Быстро и по-товарищески": Токаев благодарит Путина за помощь
Подобную инициативу поддержал и парламент республики. В ходе совместного заседания верхней и нижней палат было дано согласие на использование Вооруженных сил Таджикистана за пределами страны для выполнения международных обязательств.
Напомним, в первых числах января в нескольких городах Казахстана начались акции протеста. Позднее они распространились на другие города, в том числе на Алматы.
Подставляя плечо: МИД РФ ответил Западу по поводу помощи Казахстану
Пятого января митинги переросли в массовые беспорядки и погромы, сопровождавшиеся мародерством и нападениями на госучреждения.
В результате пострадали тысячи человек, есть десятки погибших. Токаев ввел на 2 недели режим ЧП на территории всего Казахстана.
Лента новостей
0