"Миротворческая миссия": власти Казахстана о роли ОДКБ

© Пресс-служба Минобороны РФ / Перейти в фотобанкОтправка российской части миротворческого контингента в Казахстан
Отправка российской части миротворческого контингента в Казахстан - Sputnik Таджикистан, 1920, 07.01.2022
Подписаться
Казахстанский представитель администрации президента дал комментарий по поводу участия ОДКБ в военных операциях на территории государства
ДУШАНБЕ, 7 янв — Sputnik. Военнослужащие стран Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) в Казахстане не участвуют в боевых операциях. Об этом в эфире телеканала "Хабар-24" сообщил первый заместитель руководителя администрации президента Казахстана Даурен Абаев.
По словам политика, миротворческие военные объединения отвечают за прикрытие и охрану государственных объектов.
"Введен миротворческий контингент стран ОДКБ. Миссия является миротворческой. Солдаты ОДКБ не участвуют в боевых действиях, не занимаются ликвидацией боевиков", - сказал Абаев.
Отмечается, что боевую часть операции по зачистке Алматы 6 января осуществляли силы Минобороны Казахстана, спецслужб "Арыстан", "Арлан" и "Беркут".
Ранее генсек ОДКБ Станислав Зась заявил, что миротворческие силы будут заниматься охраной стратегических объектов. В случае нападения со стороны вооруженных банд военнослужащие могут применять оружие.
МИД просит таджикистанцев воздержаться от поездок в Казахстан
Зась раскритиковал сообщения о вторжении и оккупации Казахстана и подчеркнул, что основной мотив Организации - помощь дружественному государству.

Протесты в Казахстане

Массовые протесты в Казахстане развернулись с первых дней 2022 года.
Поводом для митингов послужило возмущение граждан Жанаозена и Актау в Мангистауской области, нефтедобывающем регионе на западе страны, в связи с двукратным ростом цен на сжиженный газ.
Сформированная комиссия правительства заявила о готовности снизить цены, однако протесты распространились и на другие города.
Так, в Алматы 4 и 5 января произошли столкновения жителей с силовиками, в ходе которых полиции пришлось применить газ и светошумовые гранаты.
Затулин о протестах в Казахстане: похмелье после битвы
На фоне обострения ситуации в Казахстане был введен режим чрезвычайного положения и комендантский час с 23:00 до 07:00, запрещены массовые мероприятия и продажа оружия.
Позже президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев отправил в отставку правительство и возглавил Совбез республики, отстранив с этого поста первого главу государства Нурсултана Назарбаева.
Кроме того, в страну по просьбе Токаева войдет коллективный контингент ОДКБ. Россия направила бортами ВКС бойцов ВДВ, они будут охранять правительственные и административные здания. Казахстан также ожидает военной помощи от других стран - участниц организации: Беларуси, Армении, Кыргызстана и Таджикистана.
МИД России рассматривает события в Казахстане как инспирированную извне попытку насильственным путем подорвать безопасность и целостность государства.
Лента новостей
0