Названа дата внеочередной сессии ОДКБ на фоне беспорядков в Казахстане

© Пресс-служба Президента Кыргызской РеспубликиФлаги стран-участниц заседания Совета коллективной безопасности ОДКБ
Флаги стран-участниц заседания Совета коллективной безопасности ОДКБ - Sputnik Таджикистан, 1920, 09.01.2022
Подписаться
Лидеры стран - участниц Организации пока не планируют принимать документы по итогам собрания
ДУШАНБЕ, 9 янв — Sputnik. Внеочередная сессия Совета коллективной безопасности ОДКБ запланирована на 10 января. Об этом рассказали в пресс-службе Кремля.

"На сессии будет обсужден вопрос "О ситуации в Республике Казахстан и мерах по ее нормализации", - говорится в сообщении.

Известно, что встреча лидеров стран-участниц ОДКБ пройдет в формате видеоконференции под председательством Армении.
В мероприятии примет участие премьер-министр страны Никол Пашинян, президент России Владимир Путин, белорусский лидер Александр Лукашенко и генеральный секретарь Организации Станислав Зась.
Также на сессии будет присутствовать премьер-министр Кыргызстана Акылбек Жапаров.
Пока не известно, примет ли участие в видеоконференции ОДКБ президент Таджикистана Эмомали Рахмон или другие представители власти республики.
По словам пресс-секретаря российского лидера Дмитрия Пескова, по итогам сессии Организация пока не планирует принимать какие-либо документы.
Срочное собрание глав государств - членов ОДКБ во время телефонных переговоров накануне обсудили Путин и Токаев.
Отметим, сейчас на территории Казахстана находятся миротворцы Организации из РФ, Таджикистана, Кыргызстана, Армении и Беларуси.
Заседание Совета коллективной безопасности ОДКБ - Sputnik Таджикистан, 1920, 08.01.2022
Лидеры стран ОДКБ проведут срочное собрание из-за ситуации в Казахстане
Военнослужащие охраняют важные государственные и военные объекты, оказывают содействие силам правопорядка страны в стабилизации обстановки и возвращении ее в правовое поле.

Протесты в Казахстане

Массовые протесты в Казахстане развернулись в начале января 2022 года. Поводом для митингов послужил двукратный рост цен на сжиженный газ.
Сформированная комиссия правительства заявила о готовности снизить стоимость, однако протесты распространились и на другие города. Вскоре они переросли в массовые беспорядки и погромы с мародерством и нападениями на госучреждения.
На фоне обострения ситуации в Казахстане был введен режим чрезвычайного положения и комендантский час, запрещены массовые мероприятия и продажа оружия.
Президент страны Касым-Жомарт Токаев отправил в отставку правительство и возглавил Совбез республики, отстранив с этого поста первого главу государства Нурсултана Назарбаева.
Кроме этого, по просьбе Токаева на территорию государства ввели коллективный контингент ОДКБ.
В результате столкновений есть жертвы, силовики республики продолжают задерживать участников террористических группировок.
По данным ООН, в ходе протестов получили ранения около 1 тыс. человек. Ущерб от протестов превысил 200 млн долларов.
Ранее в Минздраве республики заявили о 164 погибших во время беспорядков.
Сгоревший автомобиль перед зданием мэрии, которое было подожжено во время протестов в Алматы - Sputnik Таджикистан, 1920, 09.01.2022
Названо число жертв беспорядков в Казахстане
МИД России рассматривает события в Казахстане как инспирированную извне попытку насильственным путем подорвать безопасность и целостность государства.
Лента новостей
0