Чоршанбиев опроверг применение к нему пыток в Таджикистане

© Instagram Чоршанбе ЧоршанбиевЧоршанбе Чоршанбиев
Чоршанбе Чоршанбиев - Sputnik Таджикистан, 1920, 11.01.2022
Подписаться
После выдворения из Российской Федерации спортсмен был задержан представителями МВД Таджикистана и сейчас находится в изоляторе временного содержания
ДУШАНБЕ, 11 янв — Sputnik. Боец ММА Чоршанбе Чоршанбиев получил юридическую поддержку от Коалиции гражданского общества против пыток и безнаказанности в Таджикистане. Об этом сообщает пресс-служба организации.
За помощью к коалиции обратился отец спортсмена Авазхон Пахлавонов, поскольку в социальных сетях и СМИ были высказаны опасения применения к бойцу пыток и жестокого обращения.
В связи с этим Чоршанбиеву были выделены три адвоката для оказания правовой помощи, которые вступили в работу 31 декабря 2021 года.
На первой встрече с юристами 4 января 2022-го боец отрицал применение к нему пыток. Специалисты взяли этот вопрос под контроль.
Напомним, 30 декабря 2021-го бойца ММА Чоршанбе Чоршанбиев за нарушение правил въезда в Россию оштрафовали на 5 тыс. рублей, а за создание опасности жизни и здоровья граждан спортсмена выдворили из России.
Стало известно о долгах Чоршанбе Чоршанбиева перед AMC Fight Nights
После его приезда на родину бойцом заинтересовались местные силовые структуры за неоднократные правонарушения.
Так, в 2014-м в отношении Чоршанбиева было возбуждено уголовное дело по статье о хищении, но ему удалось попасть под закон об амнистии.
Известный кикбоксер объяснил, почему Чоршанбиева выслали из России
Не сделав необходимых выводов, боец и по совместительству Instagram-блогер регулярно использовал свой аккаунт для провокационных заявлений, в которых призывал к массовым беспорядкам, заявляли представители властей.
Сейчас Чоршанбиев проходит по статье, по которой в случае обвинительного приговора ему грозит до 15 лет лишения свободы.
Лента новостей
0