Муфтий РФ прокомментировал слова Рахмона о контроле религиозных организаций

© Sputnik / Нина ЗотинаГлава Духовного собрания мусульман России муфтий Альбир Крганов
Глава Духовного собрания мусульман России муфтий Альбир Крганов - Sputnik Таджикистан, 1920, 11.01.2022
Подписаться
По словам главы Духовного собрания мусульман РФ, контроль властей за религиозными лидерами в СНГ может мешать борьбе с экстремизмом
ДУШАНБЕ, 11 янв — Sputnik. Просветительской работе религиозных деятелей с населением в странах СНГ зачастую мешает избыточное давление со стороны государственных контролирующих органов.
Об этом заявил глава Духовного собрания мусульман РФ муфтий Альбир Крганов, комментируя ТАСС высказывания президента Таджикистана Эмомали Рахмона о спящих ячейках террористических группировок в странах ОДКБ.
По мнению муфтия, для противодействия радикальным идеологиям нужны слаженные действия властей и духовенства.
"Я знаю не понаслышке, что наши уважаемые религиозные деятели проводят огромную работу, о чем свидетельствует и большое уважение к духовенству. Но есть и другая тема в странах СНГ, в России такого нет - это государственные контролирующие органы, по примеру Совета по делам религий, который был раньше в СССР", - уточнил Крганов.
Он заметил, что, с одной стороны, "это вроде бы хороший орган", но, с другой стороны, он "давит на религиозные организации".

По его мнению, светские чиновники в этой сфере порой исходят из чисто субъективного, пристрастного отношения к религии и ее ценностям, что может приводить к еще большему усилению экстремистских течений в обществе.
Рахмон: необходимо купировать угрозы безопасности ОДКБ
В то же время Крганов считает, что представители духовенства "непосредственно работают на передовой с народом" и их мнение для людей имеет гораздо большую ценность.

"И здесь не надо чинить им препятствий, наоборот, нужно, чтобы главы государств обратили внимание на чиновников, которые работают в структурах советов по делам религий или их аналогов, на то, как они выстраивают свою работу", - уточнил религиозный деятель.

На внеочередном саммите ОДКБ таджикский лидер напомнил, что уже неоднократно обращал внимание на наличие в странах организации спящих ячеек международного терроризма, которые несут угрозу.
Такое заявление было сделано во время обсуждения последних событий в Казахстане, где от рук террористических групп пострадали тысячи человек.
Рахмон заявил, что трудовые мигранты подпадают под влияние исламистов
Отметим, страна столкнулась с вооруженным актом агрессии, хорошо подготовленной и координируемой преступниками и террористическими группами, обученными за рубежом.
Лента новостей
0