Учения сил ОДКБ в Таджикистане - Sputnik Таджикистан, 1920, 08.07.2021
Афганистан и Таджикистан: новости на границе
На фоне вывода американских войск из Афганистана активизировались талибы, что привело к напряженной обстановке у таджикской границы

В Таджикистане рассказали, как усилят границу с Афганистаном

© AP / Emrah GurelАфганистан, граница
Афганистан, граница - Sputnik Таджикистан, 1920, 11.01.2022
Подписаться
Таджикские спецслужбы ведут непрерывный мониторинг ситуации на границе с Афганистаном
ДУШАНБЕ, 11 янв — Sputnik. В Таджикистане приняты достаточные меры для охраны границы с Афганистаном, сообщает РИА Новости со ссылкой на источник в силовых структурах страны.
"Мер по охране границы живой силой, что были уже приняты, сейчас достаточно, у нас хватает грамотных подготовленных военных", - сказал он.
По его словам, необходимо укрепление таджикско-афганской границы в военно-техническом плане в рамках договоренностей по линии ОДКБ, о чем говорил президент Беларуси Александр Лукашенко в ходе онлайн-саммита Организации.
Касаясь спящих ячеек террористов в Таджикистане, источник сообщил, что ведется непрерывное наблюдение за ними и их нейтрализация, начиная с оттока граждан страны в Сирию и Ирак в 2011 году.
"Спящие ячейки могут быть разные - террористы, экстремисты, религиозные экстремисты и оппозиционные партии, чья деятельность запрещена в стране. Под наблюдением находятся все те, кто может дестабилизировать обстановку в Таджикистане", - подчеркнул он.
Президент Таджикистана Эмомали Рахмон, выступая в ходе внеочередного саммита ОДКБ призвал создать "пояс безопасности" вокруг Афганистана.
На фоне ситуации, произошедшей в Казахстане, Рахмон выступил за усиление совместной комплексной работы стран - участниц Организации по противодействию террористической угрозе и транснациональной преступности, включая незаконный оборот наркотиков.
Путин взволнован ситуацией на таджикско-афганской границе
Ситуация в Афганистане обострилась в июне на фоне вывода американских войск. В середине августа талибы захватили Кабул и окружили президентский дворец.
В связи с этим Ашраф Гани сложил с себя полномочия главы государства и покинул республику.
Шойгу назвал главные афганские угрозы для стран ОДКБ
В начале сентября был объявлен состав временного правительства Афганистана, которое возглавил Мохаммад Хасан Ахунд, отвечавший за внешнюю политику во время первого правления талибов и находящийся под санкциями ООН c 2001 года.
Лента новостей
0