Символы доллара и евро - Sputnik Таджикистан, 1920
Курсы валют в Таджикистане: сколько стоит рубль, доллар, евро
Прогнозы котировок валют, движение доллара, рубля и евро, влияние ключевой ставки и цен на нефть, мнения ведущих аналитиков финансовых учреждений об изменениях курса доллара, рубля и евро — последние новости и все самое важное о валютных прогнозах в материалах Sputnik Таджикистан

Евро в Таджикистане снова растет: что происходит с рублем?

© Sputnik / Алексей СухоруковМонеты номиналом 1 евро на фоне банкнот номиналом 10 и 20 евро.
Монеты номиналом 1 евро на фоне банкнот номиналом 10 и 20 евро.  - Sputnik Таджикистан, 1920, 13.01.2022
Подписаться
Европейская валюта по отношению к таджикскому сомони демонстрирует стабильное укрепление с начала недели
ДУШАНБЕ, 13 янв — Sputnik. Уже 4-й день подряд в Таджикистане растет курс евро по отношению к национальной валюте. Актуальную информацию опубликовал Нацбанк республики.
По данным на 10 января, нынешний курс европейской валюты поднялся до отметки в 12,89 сомони за евро. С начала текущей недели это уже 4-е подорожание валюты.
Доллар остался на прежнем уровне, заданном с начала 2022 года, торгуясь на показателе 11,3 сомони за доллар.
После недавнего падения российский рубль зафиксировался на отметке в 0,1518. Таким образом, за тысячу рублей можно получить 151,8 сомони.
Рубль в Таджикистане ощутимо "просел" после выходных
Еще в начале ноября 2021-го официальный курс рубля был почти на 6 сомони больше за тысячу. В декабре российская валюта колебалась в диапазоне от 152 до 155 сомони.
Эксперты отмечают, что на колебания рубля в Таджикистане повлияли скачок доллара, снижение стоимости нефти, пандемийные ограничения и локдаун, а также политические факторы: искусственное воздействие на курс рубля из-за рубежа, миграционный кризис на границе Беларуси и Польши, санкции против России.
Рубль в Таджикистане упал до минимума прошлого года
Напомним, Нацбанк предупреждает, что любые операции по валютному обмену за пределами филиалов, офисов центров обслуживания банков, а также в банкоматах и терминалах Таджикистана запрещены.
Несоблюдение этих требований считается нарушением закона и влечет к административной и уголовной ответственности.
Лента новостей
0