Иллюстрация Коронавируса - Sputnik Таджикистан, 1920
Коронавирус: опасное заболевание в России и мире
Коронавирус впервые был зарегистрирован в Китае, в городе Ухань. Несмотря на оперативные действия китайских властей, коронавирус стремительно распространился по миру.

Заразнее кори: носитель омикрона может инфицировать 100 человек за один раз

© PixabayИллюстрация Коронавируса
Иллюстрация Коронавируса - Sputnik Таджикистан, 1920, 13.01.2022
Подписаться
Иммунолог Болибок заявил о сильной заразности нового штамма коронавируса "омикрон"
ДУШАНБЕ, 13 янв — Sputnik. Заболевший омикрон-штаммом может за один раз заразить около 100 человек.
Такое мнение высказал иммунолог Владимир Болибок в беседе с телеканалом "Москва 24".
По его словам, достаточно одного чиха или кашля, чтобы инфицировать новым штаммом коронавируса одновременно порядка 100 человек.
"До сих пор у нас такой заразности не было ни разу. Корь считалась самым заразным заболеванием, но омикрон в этом отношении превзошел даже ее", - отметил Болибок.
Медик добавил, что вирус крайне эффективно распространяется воздушно-капельным путем.
"Я так полагаю, что даже разговора, обычного дыхания и зевания достаточно, чтобы выделился аэрозоль, содержащий частички слюны, слизи, в которых будет достаточное количество вируса, чтобы заразить другого человека. Если кто-то один кашлянул или чихнул, то такого количества хватит человек на сто сразу", - рассказал Болибок.
Врач также добавил, что омикрон особенно опасен для детей.
По его мнению, из-за этого в будущем может возникнуть "запредельная нагрузка на здравоохранение", что может привести к тому, что не всем пациентам смогут оказать необходимую помощь.
Также иммунолог предупредил, что инкубационный период после инфицирования новым штаммом сократился. Теперь симптомы проявляются через 3-4 дня после заражения. Это напрямую связано со скоростью распространения омикрона, считает Болибок.
Ранее специалисты отмечали, что новая разновидность ковида "омикрон" может стать последней мутацией вируса.
В Москве могут ввести новые ограничения из-за омикрона
Напомним, новую разновидность COVID-19 впервые обнаружили в Южной Африке и Ботсване. От других ее отличало повышенное число мутаций, направленных на ускоренное распространение вируса.
Сплошное расстройство: выявлены неприятные последствия омикрона
В Россию новый вариант попал в основном за счет туристов, прилетевших с африканского континента. По последним данным, в стране выявили уже 305 случаев заражения омикроном.
Лента новостей
0