Иллюстрация Коронавируса - Sputnik Таджикистан, 1920
Коронавирус: опасное заболевание в России и мире
Коронавирус впервые был зарегистрирован в Китае, в городе Ухань. Несмотря на оперативные действия китайских властей, коронавирус стремительно распространился по миру.

Названы лекарства, которые нужно срочно пить при омикроне

© PixabayИллюстрация Коронавируса
Иллюстрация Коронавируса - Sputnik Таджикистан, 1920, 19.01.2022
Подписаться
Врачи рассказали, как лечиться при первых признаках заболевания одним из самых распространенных видов коронавируса
ДУШАНБЕ, 19 янв — Sputnik. При первых признаках заражения штаммом коронавируса "омикрон" необходимо выполнить определенные действия. Об этом в разговоре с ТАСС заявила главный инфекционист департамента здравоохранения Москвы Светлана Сметанина.
В первую очередь нужно выпивать около 2 л жидкости в сутки, измерять температуру тела 3 раза в день, а также принимать жаропонижающие препараты.
Если температура 38 и выше держится более 3 дней, нужно вызвать врача, отметила специалист.
По словам инфекциониста, чтобы облегчить боль в горле, можно принимать антимикробные и противовоспалительные препараты, а для устранения заложенности носа - промывать его раствором на морской воде.
При этом Сметанина в беседе с ТАСС не исключила возможное использование противовирусных лекарств.
Ранее рекомендации по лечению первых симптомов омикрона дал главный специалист по медико-санитарной помощи взрослому населению департамента здравоохранения Москвы Андрей Тяжельников.
Он напомнил, что основные симптомы этого штамма коронавируса - боль в горле и мышцах, слабость и утомляемость, повышенная температура, сухой кашель, головная боль и насморк.
Раскрыта главная цель омикрона в организме: что нужно защищать
При обнаружении у себя таких признаков специалист рекомендовал оставаться дома. Жаропонижающие лекарства следует пить только при температуре выше 38 градусов, подчеркнул Тяжельников.
По словам врача, антибиотики против COVID-19 не работают. Вместо них он посоветовал пить противовирусные и противовоспалительные препараты.
Доктор Мясников назвал людей, которым не опасен омикрон
Также при первых симптомах омикрона специалист порекомендовал использовать капли от насморка, полоскать горло и промывать нос солевым раствором.
Лента новостей
0