Иллюстрация Коронавируса - Sputnik Таджикистан, 1920
Коронавирус: опасное заболевание в России и мире
Коронавирус впервые был зарегистрирован в Китае, в городе Ухань. Несмотря на оперативные действия китайских властей, коронавирус стремительно распространился по миру.

Инфекционисты предупредили, чем грозит омикрон детям до пяти лет

© Sputnik / Густаво Вальенте / Перейти в фотобанкМедицинский работник и дети в больнице
Медицинский работник и дети в больнице - Sputnik Таджикистан, 1920, 20.01.2022
Подписаться
В Роспотребнадзоре заявили, что дети от 2 до 5 лет начинают болеть бронхиолитом из-за омикрона, и в таком случае им необходима госпитализация
ДУШАНБЕ, 20 янв — Sputnik. Новый штамм коронавируса омикрон особенно опасен для детей от 2 до 5 лет, пишет ТАСС.
По данным замдиректора Центрального научно-исследовательского института эпидемиологии (ЦНИИЭ) Роспотребнадзора Александра Горелова, появляются случаи, требующие госпитализации.
По его словам, впервые у детей стали наблюдаться явления бронхиолита, а у каждого третьего ребенка отмечается диарея.

"Все чаще в инфекционный процесс вовлекаются дети, особенно опасен для детей раннего возраста - от 2 до 5 лет. Заболевание протекает у них с поражением верхних дыхательных путей и бронхов", - заметил Горелов.

Замдиректора ЦНИИЭ также добавил, что, согласно международным исследованиям, перенесенный ковид во время беременности также может сказаться на развитии будущего ребенка.
Названы лекарства, которые нужно срочно пить при омикроне
У новорожденного может отмечаться "задержка темпов нервно-психического и физического развития".
"Но это, к счастью, обратимая ситуация, поскольку детский организм пластичен, и при правильной реабилитации можно нивелировать это состояние", - добавил эксперт.
Кроме того, по словам инфекциониста, в группу риска по-прежнему входят люди старше 65 лет, поскольку те в силу сопутствующих болезней могут также тяжело переносить заболевание.
Великобритания снимает введенные из-за омикрона ограничения
Ранее директор Центра имени Гамалеи Александр Гинцбург рассказал, что заражение штаммом "омикрон" может тяжело протекать у людей с ослабленным иммунитетом.
Отметим, что новый штамм коронавируса обнаружен в 2021-м на юге Африки.
Лента новостей
0