Посевная-2022: фермеры Согда обеспокоены скачком цен на сельхозудобрения

© Pixabay/PascviiУдобрение земли
Удобрение земли - Sputnik Таджикистан, 1920, 21.01.2022
Подписаться
На рынках Согдийской области стоимость минеральных подкормок для сельхозкультур выросла на треть
ДУШАНБЕ, 21 янв — Sputnik. В Согдийской области выросли цены на все виды удобрений.
Так, в среднем стоимость минеральных подкормок для сельскохозяйственных культур подскочила на 35%. Цена одного 50-килограммового мешка в торговых точках Согда превысила 400 сомони.
Такая ситуация обеспокоила многих фермеров, для которых зима - традиционное время затишья и отдыха перед началом весенней страды.
Хлопкороб Бободжон-Гафуровского района Назир Тожибоев сообщил Sputnik Таджикистан, что сейчас цена мешка минеральных удобрений (селитры) на оптовом рынке района составляет 403 сомони.
Он уточнил, что в прошлом году этот вид минерального удобрения стоил всего 230 сомони.
"В настоящее время цены на все виды удобрений выросли более чем на 35%. Селитра стоит 403 сомони, аммофоска - 405 сомони, а мочевина - 413", - сказал фермер.
О росте цен на сырье говорят фермеры и других городов и районов Согдийской области.
Рисовод Джаббар-Расуловского района Юлдошбой Очилов поделился, что купил 10 мешков аммофоски в прошлом году за 2,5 тыс. сомони, но сейчас стоимость составляет более 4 тыс. сомони.
"В настоящее время продавцы берут 405 сомони за каждый мешок этого удобрения", - сказал Очилов.
Между тем Согдийская область импортирует удобрения из соседнего Узбекистана, и сами продавцы не отрицают роста цен.

"В последнее время эта сельскохозяйственная продукция импортируется по более высокой стоимости", - сказал один из продавцов удобрений, комментируя повышение цен.

В то же время, по словам представителей Согдийского сельхозуправления, фермерским хозяйствам области требуется более 100 тыс. т удобрений в год.
Заместитель начальника Согдийского управления сельского хозяйства Абдуазиз Махмудзода сообщил Sputnik Таджикистан , что в настоящее время в области 160 тыс. гектаров орошаемых земель.
"В среднем 500 кг удобрений необходимо для подкормки культур, высаженных на 1 гектаре орошаемой земли. В зависимости от вида культуры используются необходимые удобрения. Например, под бахчевые нужно 300 кг удобрений, под хлопчатник - 500 кг на гектар, под рис - 700 кг, под лук - 1 т", - сказал Махмудзода.
Рахмон поручил увеличить экспорт овощей и фруктов
При этом чиновник Согдийского управления сельского хозяйства отметил, что повышение цен на минеральные удобрения ударит по карманам аграриев.
В Таджикистан удобрения в основном импортировались из Узбекистана, Казахстана и России. Сейчас импорт из Казахстана приостановлен из-за сложной политической ситуации в стране.
40 млн долларов на дороге "валяются", или Почему Таджикистану не хватает пшеницы
Ранее Вахшский азотно-туковый завод на юге Таджикистана занимался производством минеральных удобрений, но после распада Советского Союза это крупное предприятие прекратило свою деятельность.
Несколько лет назад Правительство Таджикистана разработало программу реанимации завода.
Лента новостей
0