Рай для туристов: топ-10 самых популярных направлений в 2022 году

© Sputnik / Владимир Вяткин / Перейти в фотобанкГорода мира.
Города мира.  - Sputnik Таджикистан, 1920, 27.01.2022
Подписаться
Эксперты уверенно назвали страну и город, который станет в текущем году самым популярным и доступным для туристов со всего мира
Аналитики в сфере туризма назвали города мира, которые войдут в рейтинг самых популярных и посещаемых мест на земле туристами в 2022 году. Данные опубликовал портал Travel Daily Media.
Лидер составленного рейтинга - Дубай. Эксперты считают, что ОАЭ станут самым популярным местом отдыха в текущем году. Дубай набрал больше всего голосов на Tripadvisor как "лучшее из лучших направлений".
"Дубай сместил в сторону такие неизменные иконы, как Лондон, Париж и Рим", - отмечается в сообщении.
Именно его называют одним из самых современных городов, в котором есть абсолютно все, что нужно отдыхающим туристам со всего света: шикарные "золотые" пляжи, роскошные отели, рестораны мирового класса, неповторимая и высокотехнологичная архитектура.
Вкусно, как дома: таджикские кафе в разных странах мира
Сектор туризма сильно пострадал на разных континентах из-за ограничений на поездки, введенных после пандемии коронавируса, но за последний год Дубай сумел привлечь посетителей со всех уголков мира
Второй в списке предполагаемых городов-фаворитов в 2022-м - Лондон. На третьей строчке мексиканский город Канкун.
Российские туристы провели длинные новогодние каникулы в Таджикистане
Кроме того, в пятерку самых желанных мест отдыха также вошли два острова - Бали и Крит, которые остаются привлекательными для туристов.

Список 10 самых популярных городов 2022 года

1. Дубай, Объединенные Арабские Эмираты
Одним из самых притягательных мест для туристов в ОАЭ остается башня "Бурдж-Халифа" - самое высокое здание в мире. Высота небоскреба, расположенного в Дубае, - 828 метров, а это 163 этажа.
© AFP 2023 / GIUSEPPE CACACEВид на Дубай
Вид на Дубай - Sputnik Таджикистан, 1920, 26.01.2022
Вид на Дубай
Дубайская башня задумывалась как "город в городе" с собственными газонами, бульварами и парками. Кроме того, в городе непременно нужно посетить:
старинный форт Аль-Фахиди;
мечеть Джумейра;
тематический парк кино Bollywood Parks;
парк развлечений IMG Worlds of Adventure;
смотровую площадку The View at The Palm;
самый большой в мире аквариум в "Дубай Молл";
искусственные архипелаги "Мир" и "Вселенная".
2. Лондон, Великобритания
Столица Англии и Соединенного Королевства привлекает туристов со всего мира неповторимыми достопримечательностями, уникальной культурой и веками сложенной историей.
Добродушие населения, удивительная атмосфера, а также неповторимые пейзажи вдохновляют путешественников и заставляют туристов возвращаться вновь и вновь.
© PixabayТауэрский мост в Лондоне
Тауэрский мост в Лондоне - Sputnik Таджикистан, 1920, 26.01.2022
Тауэрский мост в Лондоне
Лондон притягивает путешественников как магнит. Каждый хочет своими глазами увидеть красный двухэтажный лондонский автобус даблдекер, телефонную будку, гвардейца ее Величества в медвежьей шапке, восковые куклы Мадам Тюссо, Тауэр и Биг-Бен.
В общем, прочувствовать все то, о чем говорили на школьных уроках английского под общим заголовком London is the capital of Great Britain.
Поездка в Лондон, один из самых необычных, динамичных и дорогих городов мира, оправдает ожидания и непременно чем-нибудь удивит.
3. Канкун, Мексика
Туристы летят в Канкун за белоснежными пляжами, лазурным Карибским морем и жаркой ночной жизнью. Город построен в 70-х годах прошлого века специально для туристов.
© Sputnik / Наталья СеливерстоваКорабли с туристами в Мексике.
Корабли с туристами в Мексике. - Sputnik Таджикистан, 1920, 26.01.2022
Корабли с туристами в Мексике.
В материковом даунтауне, центре города, сосредоточены все функциональные учреждения - банки, больницы, вокзал, дешевые продуктовые магазины. А во второй половине Канкуна, узкой 25-километровой косе, стоят фешенебельные отели, клубы и рестораны.
В основном курорт рассчитан на уровень жизни туристов из США и Канады, сервис там дорогой, но, судя по третьему месту в новом рейтинге 2022 года, - это ничуть не отпугивает путешественников со всего света.
Кстати, все пляжи в Канкуне общественные и бесплатные, а температура даже во влажный сезон комфортная для морского отдыха, поэтому путешествие в этот город можно планировать на любой из месяцев.
4. Бали, Индонезия
Индонезия - это семнадцать тысяч островов, и Бали один из самых древних и известных. Именно там можно побывать в чарующей и колоритной деревне Убуд и испробовать все морские приключения на острове.
© Sputnik / Михаил Фомичев / Перейти в фотобанкЗарубежные страны. Индонезия. Виды Бали
Зарубежные страны. Индонезия. Виды Бали - Sputnik Таджикистан, 1920, 26.01.2022
Зарубежные страны. Индонезия. Виды Бали
А еще между пляжным отдыхом на Бали непременно нужно посетить:
вулкан Батур;
храм Танаг-Лот;
водный дворец Тиртаганга;
водопад Гит-Гит;
лес обезьян;
пещеры Гоа Гаджа (Слоновые Пещеры);
священное озеро Братан;
храм Пура Улун Дану.
Кроме того, важно знать, что Бали, как и вся Индонезия, знаменит уникальными товарами: изделия из дерева, кожи рептилий, произведения искусства, ювелирные изделия, кофе, пряности.
5. Крит, Греция
О Крите обычно говорят только в превосходной степени - самое ласковое море, самые древние руины, самые фотогеничные улочки в цвету.
© Sputnik / Алексей ДаничевКрит
Крит - Sputnik Таджикистан, 1920, 26.01.2022
Крит
Крит - исторический остров. На нем очень много различных музейных комплексов и других достопримечательностей, которые могут похвастать довольно интересными археологическими находками со всего Восточного Крита. Вот одни из самых популярных:
Археологический музей Агиос-Николаоса;
затонувший город Олус;
Кносский дворец;
лабиринт Минотавра;
пещера Зевса.
6. Рим, Италия
Приняв во внимание отзывы и оценки путешественников за прошлый год, Tripadvisor назвал Рим одним из направлений, куда будут продолжать съезжаться гурманы со всего мира.
© PxhereРим, архивное фото
Рим, архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920, 26.01.2022
Рим, архивное фото
Рим - огромный многонациональный город, история которого насчитывает почти три тысячи лет. Именно поэтому его архитектура и произведения искусства оказали огромное влияние на мировую культуру, и именно поэтому миллионы туристов мечтают своими глазами увидеть итальянскую столицу.
Именно в Риме находится "государство в государстве" - Ватикан, резиденция римских пап и сердце католического мира.
Ежедневно его посещают тысячи туристов и паломников со всего мира, собираясь на площади перед собором Святого Петра.
7. Кабо-Сан-Лукас, Мексика
Мексиканский курортный город на южной оконечности полуострова Калифорния, известный своими пляжами, ночными клубами и отличными условиями для занятий водными видами спорта.
© FlickrКабо-Сан-Лукас, Мексика
Кабо-Сан-Лукас, Мексика - Sputnik Таджикистан, 1920, 26.01.2022
Кабо-Сан-Лукас, Мексика
За последние годы эта небольшая рыбацкая деревня превратилась в настоящую жемчужину среди пустыни.
Особенно быстро начал развиваться туризм после того, как построили международный аэропорт и проложили шоссе, которое соединяет Кабо-Сан-Лукас с Северной Америкой.
На главном городском пляже Эль-Медано работают рестораны с открытыми верандами и бесконечная аллея баров. За пристанью находится мыс Край Света с пляжем Любви и морской скалой Эль-Арко с естественной аркой.
8. Стамбул, Турция
Крупнейший город Турции на берегах пролива Босфор, разделяющего его на европейскую и азиатскую части. Сегодня сказочный Стамбул - это мост между двумя континентами, место встречи западной и восточной культур и бесценное историческое наследие всего человечества.
© PixabayГород Стамбул
Город Стамбул - Sputnik Таджикистан, 1920, 26.01.2022
Город Стамбул
В Старом городе сохранились здания различных исторических эпох. В районе Султанахмет стоит возведенный римлянами ипподром, где в течение многих столетий проводили гонки на колесницах, и Египетский обелиск.
А Византийский собор Святой Софии поразит туристов огромным куполом VI века и роскошными христианскими мозаиками.
9. Париж, Франция
Один из самых романтичных и модных городов мира привлекает миллионы туристов знаменитыми достопримечательностями, великолепной архитектурой, модными бутиками и особой атмосферой любви и свободы.
© Sputnik / Доминик Бутен / Перейти в фотобанкТриумфальная арка в Париже
Триумфальная арка в Париже - Sputnik Таджикистан, 1920, 26.01.2022
Триумфальная арка в Париже
Париж привлекает абсолютно всех: любителей моды и романтики, искусства и истории, архитектуры и еды. Важно знать, что столица Франции прекрасна в любой сезон и любую погоду, но идеальным временем считается апрель-май и сентябрь-октябрь.
В это время город радует хорошей погодой и не таким большим количеством туристов, хотя в Париже их достаточно всегда. А вот самым высоким сезоном является июнь-июль и рождественские праздники.
10. Хургада, Египет
Курортный город, расположенный на Красном море, идеально подходит для отдыха с детьми. Здесь круглый год сияет солнце, бесконечные песчаные пляжи на фоне пустынных гор, прекрасные возможности для занятий серфингом и подводным плаванием.
© Sputnik / Павел ЛьвовТуристы в Хургаде.
Туристы в Хургаде. - Sputnik Таджикистан, 1920, 26.01.2022
Туристы в Хургаде.
В Хургаде нужно непременно совершить увлекательную экскурсионную программу: поездки в Луксор, и в Каир, морскую прогулку на коралловые острова, увлекательную поездку на джипах в пустыню.
Любители дайвинга могут взять в аренду акваланг, а для того чтобы увидеть красоты подводного мира, необязательно погружаться под воду, потому что сквозь стекла подводной лодки "Синбад", которая опускается на 20-метровую глубину, можно наблюдать за рыбами самых причудливых форм и расцветок.
Лента новостей
0