Пограничник на смотровой вышке на границе Кыргызстана. Архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920
Таджикско-кыргызская граница: последние новости
Таджикско-кыргызский участок границы регулярно становится местом серьезных конфликтов

Кыргызские беспилотники нарушили воздушное пространство Таджикистана

© Sputnik / Алексей Куденко / Перейти в фотобанкБеспилотник Bayraktar TB2, архивное фото
Беспилотник Bayraktar TB2, архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920, 27.01.2022
Подписаться
В Госкомитете нацбезопасности Таджикистана заявили о продолжении обстрелов со стороны соседнего Кыргызстана
ДУШАНБЕ, 27 янв — Sputnik. На данный момент Кыргызстан продолжает обстрел приграничных сел на севере Таджикистана, сообщает ГКНБ республики.
В таджикском ведомстве уточнили, что перестрелка идет по местным жителям, автотранспорту и различным объектам инфраструктуры.
"Ведется интенсивный огонь. Пограничные заставы обстреливаются из минометов", - заявил источник.
Кроме того, в Госкомитете нацбезопасности Таджикистана заявили, что над территорией согдийских сел зафиксированы беспилотные летательные аппараты, которые нарушили воздушное пространство на границе.
В Таджикистане прокомментировали конфликт на границе с Кыргызстаном.
У ГКНБ есть данные, что сейчас происходит передислокация отдельных военизированных частей и подразделений, а также боевой техники в приграничные районы Баткенской области.
Отметим, 27 января на границе Таджикистана и Кыргызстана вновь произошел инцидент. Согласно официальным данным ГКНБ, он начался примерно в 17:20 по местному времени.
Группа неизвестных граждан с кыргызской территории в количестве 50 человек из числа жителей сельсовета Аксай Баткенской области принудительно остановила автомашину гражданина Таджикистана на мосту в районе населенного пункта Ходжаи Аъло.
Автомобиль перевозил песок в поселок Сомониён Исфаринского района. Началось все с забрасывания камнями, а позже конфликт перерос в вооруженный обстрел.
Житель Ходжаи Аъло погиб во время обстрела на таджикско-кыргызской границе
Напомним, что граница Таджикистана и Кыргызстана периодически становится зоной конфликтов между местными жителями и пограничниками двух стран. Основная причина - неделимитированные участки, где невозможно определить, как пролегает граница между государствами.
Лента новостей
0