Угрозы с севера, камбэк "короны", кровавый конфликт - январь в Таджикистане

© Sputnik Душанбе
Душанбе - Sputnik Таджикистан, 1920, 01.02.2022
Подписаться
Январь в Таджикистане запомнился рядом интересных, а порой и печальных событий в политической, экономической и социальной жизни
ДУШАНБЕ, 1 фев — Sputnik, Алексей Юсупов. Первый месяц 2022 года под конец принес горе в дома жителей таджикско-кыргызского пограничья.
Обычный бытовой конфликт стремительно перерос в вооруженное столкновение. С обеих сторон есть пострадавшие - сотрудники силовых структур и мирные жители. Эмоции в очередной раз возобладали над разумом.
Но обо всем по порядку. Самые значимые события января в республике с точки зрения Sputnik Таджикистан.

Разговоры с коллегами и бонусы бюджетникам

Провалившаяся попытка государственного переворота в Казахстане побудила страны, входящие в состав ОДКБ, провести внеочередное заседание Совета коллективной безопасности в формате онлайн. Выступил на нем и президент Таджикистана Эмомали Рахмон.
"Глава государства обратил внимание членов Совета на наличие дремлющих ячеек международного терроризма, экстремизма и радикализма в государствах - членах ОДКБ, а также на их усилия по привлечению и пропаганде среди граждан. В этом контексте Рахмон призвал к укреплению всестороннего взаимодействия компетентных органов государств - членов ОДКБ перед лицом этих вызовов и угроз", - сообщила пресс-служба таджикского лидера.
Глава республики также провел телефонные переговоры с российским лидером Владимиром Путиным. Помимо итогов событий в Казахстане и успешного участия в их урегулировании миротворческого контингента ОДКБ, стороны обсудили обстановку в соседнем Афганистане и отдельные аспекты ситуации на границе.
"У нас заканчивались патроны": в полиции Алматы рассказали о страшной осаде
По данным спецслужб Таджикистана, на данный момент вдоль южных рубежей СНГ функционируют более 40 лагерей, в которых проходят военную подготовку свыше 6 тыс. боевиков. Понятно, что такие приготовления вызывают сильную обеспокоенность Душанбе.
Рахмон высказал твердую убежденность в необходимости создания общими усилиями "пояса безопасности" вокруг Афганистана, чтобы не допустить проникновения террористов на территории стран ОДКБ.
"Я считаю, что у террористов нет родины, нет религии, нет национальности. Их надо уничтожить, где бы они ни находились", - подчеркнул он.
В свете складывающейся ситуации таджикский лидер счел необходимым подписать указ о повышении должностных окладов военнослужащим и сотрудникам силовых структур на 20-25%. Одновременно весомую прибавку к зарплате получат бюджетники и госслужащие, увеличатся выплаты пенсионерам и студентам.

Опасались юга, а прилетело с севера

Пока Рахмон обсуждал с коллегами меры противодействия проникновению исламских радикалов из Афганистана, основная угроза безопасности республики, как показали дальнейшие события, копилась на севере. Вечно неспокойная таджикско-кыргызская граница вновь стала очагом кровавого конфликта.
Несколько мелких провокаций с участием граждан обеих стран в конце концов вылились в полноценное боестолкновение с применением стрелкового оружия, гранатометов и минометов. По данным ГКНБ Таджикистана, кыргызская сторона использовала беспилотные летательные аппараты.
С обеих сторон есть пострадавшие. 17 граждан Таджикистана получили ранения, двое погибли: оба некомбатанты - сельчанин из джамоата Ходжаи Аъло и водитель скорой помощи. Разрушены десятки домов. Экономический ущерб еще предстоит подсчитать, но уже сейчас понятно, что он будет весомым.
Поставил точку: Ахмадзода рассказал, кому принадлежит дорога Ош - Исфана
Руководство России, ОДКБ и стран региона призвали противоборствующие стороны прекратить огонь и сесть за стол переговоров для скорейшей деэскалации конфликта. Со скрипом и препонами, но процесс удалось организовать.
Сначала главы граничащих областей, а затем и председатели Комитетов нацбезопасности Таджикистана и Кыргызстана сумели найти общий язык и договориться о прекращении огня, отводе воинских подразделений в места постоянной дислокации и активизации работ по демаркации линии госграницы.
Но все эти меры, предпринимаемые, кстати, после очередного обострения ситуации, означают лишь ликвидацию последствий конфликта, а не шаги по предотвращению подобных инцидентов в будущем.
Выжженная земля: как решить пограничный конфликт Таджикистана и Кыргызстана
Авторитетные политологи предложили ряд рецептов по купированию пограничных междоусобиц, вплоть до личного участия в процессе глав двух государств. Однако превалирующим оказался совет задействовать в нем помощь третьей составляющей: России или ОДКБ. К сожалению, пока и Таджикистан, и Кыргызстан не горят желанием обращаться к ним за помощью.

Его не ждали, а он вернулся

Министерство здравоохранения Таджикистана на фоне захлестнувших соцсети сообщений о лавинообразном росте заболевших признало факт возвращения в республику COVID-19.
Правда, с оговоркой, что это почти точно не омикрон. Почти, потому что местные лаборатории не располагают тестами по его выявлению.
Таким образом, озвученная ведомством ранее версия о нашествии атипичного гриппа, носящего сезонный характер, признана несостоятельной.
За время официального признания наличия коронавируса в стране зафиксировано более 170 заразившихся, выздоровевших - 24 человека.
По данным ведомства, всего с начала пандемии заразилось 17 256 граждан, чуть более 17 тысяч уже излечились. Статистика умерших от "короны" неизменна много месяцев - 124 человека.
Африканская "корона" для Таджикистана - готов ли Минздрав к атаке омикрона
Медики отмечают, что широкомасштабная прививочная кампания, развернутая правительством, дала положительные результаты: хотя число заболевших растет, но недуг протекает в более легкой форме и не требует принятия радикальных мер, типа массовой госпитализации или общего локдауна.
В Таджикистан по программе международной помощи осуществляется постоянная доставка новых партий вакцин, что позволило к этому времени привить почти 4,5 млн граждан. Всего для этого используется 5 типов препаратов: AstraZeneca, CoronaVac, Moderna, Pfizer и "Спутник V", хотя последнего, наиболее эффективного по отзывам экспертов, мизерное количество.
Вызывает сожаление халатное отношение большей части населения республики к соблюдению противоэпидемиологических мер: ношение масок, соблюдение социальной дистанции, дезинфекция мест массового скопления народа.

Коротко о важном

Крутое "пике" рубля
С начала января в Таджикистане отмечается обесценивание российской валюты. Нацбанк объясняет это колебаниями на мировом рынке, где рубль также стремительно дешевеет. В один из январских дней он "усох" в республике сразу на 5 пунктов. Эта тенденция угрожает благосостоянию семей таджикских трудовых мигрантов, которые получают рублевые денежные переводы от своих кормильцев в местной валюте.
Подсчитали - прослезились
Еще один "потерпевший" в Таджикистане - это золотовалютный резерв. По данным международных источников (местные не могут давать подобной информации, так как она проходит по категории госсекретов), золотой запас республики за минувшие 2 года сократился почти в три раза: с 22,3 тонны до 8.
И это неудивительно, ведь для поддержки экономики в период пандемии страна была вынуждена распродавать самый ликвидный товар на мировом рынке - драгметаллы. А вот соседи по региону свои запасы, напротив, пополнили.
Билет нынче дорог
В середине месяца в Таджикистане отмечен непредсказуемый скачок цен на авиабилеты в Россию в полтора, а в некоторых случаях почти в два раза. Эксперты объяснили это тем, что с началом нового миграционного сезона резко вырос спрос на услуги воздушного транспорта, чем не преминули воспользоваться авиакомпании, как местные, так и зарубежные.
Дошло до того, что было вынуждено вмешаться Агентство гражданской авиации республики, которое пригрозило недобросовестным перевозчикам отзывом лицензии на полеты.
Окно в мир запылилось
Несмотря на повышение скорости интернета в Таджикистане почти на треть, качество приема Всемирной сети в республике ухудшилось, заявил вице-глава Службы связи страны Илхомджон Атоев.
По словам чиновника, этому поспособствовал ряд факторов, главный из которых - нестабильное электроснабжение. Но к этому перечню никоим образом не относится "священная корова" ведомства - Единый коммутационный центр. Между тем большинство экспертов уверены в обратном, именно ЕКЦ, считают они, является главным источником перебоев в работе интернета.
Кто успокоит Хорог
Активисты гражданского общества Горно-Бадахшанской автономной области выступили с видеообращением к президенту Таджикистана Эмомали Рахмону с просьбой взять обстановку в регионе под личный контроль. Они заявили о полной утрате доверия к местным властям, которые, по их мнению, занимаются только "очернением народа".
После массовых митингов протеста в Хороге ситуация в ГБАО остается напряженной, отметили активисты, и без оперативного принятия соответствующих мер может вновь обостриться. Вот только механизм этих мер чиновникам, силовикам и прочим госслужащим видится прямо противоположным чаяниям общественности.
Лента новостей
0