Нет поддержки на местах: Имомзода объяснил нехватку учителей в школах

© Пресс-служба Президента Республики ТаджикистанМинистр образования и науки Таджикистана Мухаммадьюсуф Имомзода
Министр образования и науки Таджикистана Мухаммадьюсуф Имомзода - Sputnik Таджикистан, 1920, 03.02.2022
Подписаться
Министр образования и науки Таджикистана рассказал, почему в стране по-прежнему остро стоит вопрос с нехваткой учителей в учреждениях
ДУШАНБЕ, 3 фев — Sputnik. В Таджикистане намерены решать проблемы трудоустройства молодых учителей в образовательных учреждениях и поддерживать молодых специалистов.
Об этом на пресс-конференции в Душанбе сообщил министр образования и науки Таджикистана Мухаммадюсуф Имомзода.
По его словам, за прошедший год около 16 тыс. человек окончили профильные учреждения. Большая часть молодых педагогов не пошла работать по специальности в таджикские школы.
И это по-прежнему одна из важных проблем в сфере образования, когда готовятся кадры, которые потом не идут обучать детей.

"В некоторых городах и районах по-прежнему имеются сложности на местах. Есть случаи, когда учитель приезжает в село, но его там словно не ждут, не принимают и не поддерживают", - указал глава Минобрнауки.

По мнению Имомзоды, это больше связано с местными частными вопросами, это даже больше проблема не нехватки кадров в стране, а их трудоустройства.
В Таджикистане растет популярность русского языка
Министр добавил, что впереди по плану "исправление всех недостатков, создание более привлекательных условий для молодых учителей".
Кроме того, по словам главы ведомства, ситуация должна измениться к лучшему после того, как президент Таджикистана Эмомали Рахмон повысил уровень заработной платы педагогам в 2022 году.
Успеть к 1 сентября: как идет строительство русской школы в Худжанде
Мухаммадюсуф Имомзода добавил, что число желающих работать в образовательных учреждениях страны после этого должно увеличится в разы.
Лента новостей
0