Новости мигрантов из Центральной Азии в России
Последние миграционные новости: новые законы, проблемы беженцев и переселенцев, трудовые мигранты. Комментарии, аналитика и мнение экспертов. Статьи для мигрантов и их работодателей. Полезная информация для иностранных граждан.

В России для работающих мигрантов открыли важный сервис на "Госуслугах"

© Sputnik / Владимир ТрефиловСправочно-информационный интернет-портал Госуслуги.
Справочно-информационный интернет-портал Госуслуги.  - Sputnik Таджикистан, 1920, 04.02.2022
Подписаться
На портале госуслуг появился отдельный сервис "Уведомления по трудовым мигрантам" для иностранных граждан, приезжающих на заработки
ДУШАНБЕ, 4 фев — Sputnik. Единый портал государственных услуг расширил возможности для пользователей из числа трудовых мигрантов, сообщает пресс-служба Главного управления региональной безопасности Московской области.
Теперь на российском портале по инициативе МВД РФ появился отдельный раздел "Уведомления по трудовым мигрантам".
Благодаря нему работодатели могут подавать электронные уведомления о приеме и увольнении мигрантов, а также о выплате иностранным гражданам со статусом "высококвалифицированный специалист" заработной платы.
По словам зампреда правительства Московской области и главы Главного управления МО по региональной безопасности Романа Каратаева, отдельный сервис расширяет возможности своевременной подачи уведомлений о привлечении иностранной рабочей силы.
"Это позволяет создать более комфортные условия для соблюдения миграционных правил", - подчеркнул он.
По его словам, ежегодно в подразделения полиции по вопросам миграции поступает более 3 млн уведомлений, связанных с трудовой деятельностью иностранцев.
Джабаров рассказал, грозит ли России миграционный кризис
Из всех уведомлений 230 тыс. обращений приходятся на Подмосковье.
Отметим, что ранее работодателям необходимо было лично обращаться в подразделения по вопросам миграции или направлять соответствующие уведомления по почте.
В сельское хозяйство РФ привлекут больше мигрантов из Центральной Азии
Теперь они смогут сделать это в электронной форме через личный кабинет на Едином портале государственных услуг, используя усиленную квалифицированную электронную подпись.
Лента новостей
0