В сельское хозяйство РФ привлекут больше мигрантов из Центральной Азии

© Sputnik / Виталий Тимкив / Перейти в фотобанкВесенняя посевная в Краснодарском крае
Весенняя посевная в Краснодарском крае - Sputnik Таджикистан, 1920, 04.02.2022
Подписаться
В агропромышленной отрасли России сохраняется спрос на рабочих из ближнего зарубежья для сезонных работ
ДУШАНБЕ, 4 фев — Sputnik. Агропромышленному комплексу России (АПК) все также нужны мигранты для сезонных работ. Об этом стало известно из комментариев руководителей ряда отраслевых союзов, опрошенных РИА Новости.
Потребность российского АПК в сезонной рабочей силе, которую по большей части представляют мигранты из стран ближнего зарубежья, в этом году остается высокой.
По сообщениям отраслевых союзов, испытывать нехватку кадров АПК не будет, издержки на их привлечение могут увеличиться.
С недостатком трудовых ресурсов, представленных иностранными рабочими, российские аграрии столкнулись 2 года назад из-за пандемии. Тогда, в пик заболеваемости COVID-19, на въезд в РФ ввели ограничения. По большей части они коснулись сезонных рабочих из центральноазиатских республик, традиционно востребованных в пик сбора урожая.
Вопрос был решен благодаря работе оперативного штаба Минсельхоза РФ и его взаимодействия с Минтрудом РФ.
"Были приняты меры по привлечению иностранных рабочих в отрасль. Это позволило в штатном режиме провести сезонные полевые работы и сохранить набранные темпы производства", - напомнили в Минсельхозе.
В 2021 году в нормативно-правовую базу внесли поправки, которые помогли регулировать порядок въезда мигрантов.

"В настоящее время ограничения на въезд через воздушные пункты пропуска не распространяются на граждан Таджикистана, Узбекистана, Китая, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, Азербайджана, Армении и ряда других стран", - отметили в министерстве.

Минсельхоз России направил запрос в Узбекистан на привлечение граждан страны для работы на предприятиях АПК. Власти республики готовы рассматривать заявки, сообщил представитель агентства по внешней трудовой миграции при Министерстве занятости и трудовых отношений республики.

Патент и плата за ввоз

Директор Союза производителей ягод (Ягодный союз) Ирина Козий рассказала, что решение по мигрантам Таджикистана и Узбекистана предполагает определенный порядок в организации въезда по соглашениям производителей со специальными агентствами. Так, ввоз каждого сотрудника работодателю обойдется около 50 тыс. рублей.
Джабаров рассказал, грозит ли России миграционный кризис
Такое решение больше подходит для строительных или перерабатывающих компаний, считает Козий, ведь рабочие требуются туда не на один год. В то время как в ягодной отрасли спрос на рабочую силу зависит от сезона, который длится недолго - хозяйствам невыгодно платить за привлечение мигрантов такие крупные суммы.
В связи с чем производителям приходится решать кадровые проблемы за счет самостоятельно приезжающих мигрантов, а это требует больших расходов на оплату труда сезонных рабочих.

"Многое зависит от региона и от конкретной ситуации, но в среднем они примерно удвоились, что в конечном счете производители вынуждены перекладывать на стоимость продукции для потребителя", - уточнила директор Ягодного союза.

Также свое мнение по ситуации с мигрантами в АПК РФ высказал директор российского Национального союза производителей плодов и овощей (Плодоовощной союз) Михаил Глушков.
"Мигранты работают легально, по патентам: по моим сведениям, в этом году они в среднем подорожали, но ежемесячную ставку по ним каждый регион устанавливает самостоятельно", - отметил он.
Глушков добавил, что в рамках действующего механизма предполагаются заявки с пофамильным списком работников от каждого региона. В прошлом году этот механизм работал хорошо, нареканий не возникало.
Дефицит кадров: сколько мигрантов не хватает на стройках России

Потребность в кадрах

По данным Минсельхоза РФ, потребность в трудовых мигрантах в 2022 году выросла до 43,6 тыс. человек. Год назад она составляла порядка 41,1 тыс. человек.
Спрос на таких рабочих остается в рамках 40 тыс. человек в год, что не ниже, чем в 2021-м, считает Глушков.
"Все зависит от погоды, от сезонных работ. В целом потребность регионов из года в год не сильно меняется", - заметил он.
По его словам, новых ограничительных мер по въезду рабочих в РФ, вызванных борьбой с коронавирусом, не предусмотрено.
Кроме того, некоторые предприятия в связи с пандемией создают резервные бригады, заменяющие действующие бригады в случае их внезапного выхода на карантин.
В России предлагают создать отдельное миграционное ведомство
В тепличных хозяйствах с такой проблемой не сталкиваются - огромная площадь и небольшое количество трудящихся позволяют избегать трудностей в период ковидных ограничений, отметил директор Плодоовощного союза.
Лента новостей
0