Китай пригласил соседей Афганистана решить проблемы региона

© Sputnik / Александр ХроленкоУтренний Кабул, архивное фото
Утренний Кабул, архивное фото  - Sputnik Таджикистан, 1920, 08.02.2022
Подписаться
Министры иностранных дел соберутся в Китае, чтобы решить проблемы соседней республики
ДУШАНБЕ, 8 фев — Sputnik. Очередная встреча глав МИД стран - соседей Афганистана пройдет в конце марта в Пекине. Об этом рассказали в Министерстве иностранных дел Ирана.
Ранее глава ведомства Хоссейн Амир Абдоллахиан провел телефонный разговор с китайским коллегой Ваном И.
Министр иностранных дел Китая отметил результативность второй подобной встречи в Тегеране и заявил о намерении провести третье аналогичное мероприятие. Он также пригласил на собрание Абдоллахиана.
Кроме этого, главы МИД двух стран обсудили проведение зимней Олимпиады в Пекине, успехи спортсменов, иранскую ядерную сделку, необходимость снятия санкций с Ирана, а также двустороннее сотрудничество.
Первая встреча министров иностранных дел соседних с Афганистаном стран прошла в Москве 20 октября 2021 года. Второе такое мероприятие состоялось в Тегеране 27 октября.
Встречу посетили представители России, Китая, Ирана, Пакистана, Туркменистана и Узбекистана.
На мероприятии присутствовал и глава МИД Таджикистана Сироджиддин Мухриддин. Он обвинил мировое сообщество в равнодушии к афганским проблемам и выразил опасение, что ситуация в стране может привести к "новой продолжительной гражданской войне".
Глава МИД Таджикистана: Афганистану угрожает долгая гражданская война
С приходом талибов к власти в Афганистане, республику накрыл серьезный гуманитарный кризис. Из-за заморозки зарубежных активов страна осталась почти без денег, а массовый отъезд специалистов привел к упадку медицины.
Таджикистан и Иран настаивают на создании инклюзивного афганского правительства
Во время встреч представители соседних с Афганистаном государств обсуждают меры, направленные на поддержку республики.
Лента новостей
0