Новости мигрантов из Центральной Азии в России
Последние миграционные новости: новые законы, проблемы беженцев и переселенцев, трудовые мигранты. Комментарии, аналитика и мнение экспертов. Статьи для мигрантов и их работодателей. Полезная информация для иностранных граждан.

Без мигрантов как без рук: эксперт оценил нехватку рабочей силы на стройках

© Sputnik / Павел Лисицын / Перейти в фотобанкРабочие на стройках
Рабочие на стройках - Sputnik Таджикистан, 1920, 08.02.2022
Подписаться
Российский специалист дал оценку проблеме на трудовом рынке в сфере недвижимости и рассказал о возможных сценариях ее решения
ДУШАНБЕ, 8 фев — Sputnik. Для сохранения прежних объемов строительства в России необходимо закрыть дефицит рабочей силы с помощью мигрантов.
Об этом заявил глава Национального объединения строителей (НОСТРОЙ) Антон Глушков. По его оценке, сейчас на стройках не хватает от 1,5 млн до 2 млн человек.

"В сложившейся ситуации очевидно, что стройка не справится без привлечения иностранной рабочей силы", - подчеркнул Глушков.

Эксперт добавил, что необходимо системно наращивать объемы подготовки отечественных специалистов и привлекать молодежь в отрасль, что требует времени, а в ближайшем будущем от мигрантов на стройках отказаться не выйдет.
Дефицит рабочей силы в РФ уже сегодня привел к оптимизации и интенсификации строительных процессов. То есть там, где могли работать 2-3 иностранца, сейчас застройщику выгоднее использовать технику и машины.
В России для работающих мигрантов открыли важный сервис на "Госуслугах"
Напомним, нехватка строителей в России началась в пандемию коронавируса. Одной из ее причин специалисты называют временное закрытие границ.
На фоне проблемы российское правительство даже рассматривало сценарий полного отказа от иностранцев на стройке.
Президент Федерации мигрантов России (ФМР) Вадим Коженов в рамках ежегодного доклада отчитался о до сих пор заметной востребованности курьеров и строителей.
Медведев заявил, что Россия должна готовиться к притоку мигрантов
По его словам, в РФ около 10% рабочих - иностранные граждане. В случае отказа от их услуг многие сферы просто могут рухнуть.
Относительно ситуации также высказывался президент России Владимир Путин, призвав решать возникающие проблемы с коллегами из стран СНГ.
Лента новостей
0