Новости мигрантов из Центральной Азии в России
Последние миграционные новости: новые законы, проблемы беженцев и переселенцев, трудовые мигранты. Комментарии, аналитика и мнение экспертов. Статьи для мигрантов и их работодателей. Полезная информация для иностранных граждан.

Коженов предложил изменить систему образования для детей мигрантов в РФ

© Sputnik / Амир Исаев1 сентября, день знаний в Душанбе
1 сентября, день знаний в Душанбе - Sputnik Таджикистан, 1920, 09.02.2022
Подписаться
В Федерации мигрантов РФ выступили с предложениями ввести специальные программы для подготовки к школе и самого школьного обучения для детей иностранцев
ДУШАНБЕ, 9 фев — Sputnik. Федерация мигрантов просит ввести квоты на обучение детей иностранцев в российских школах. Об этом в эфире радиостанции "Говорит Москва" заявил президент Федерации мигрантов России Вадим Коженов.
По его мнению, такие меры помогут адаптироваться к российской жизни не только ученикам, но и их родителям.

"В целом есть практика, что если детей-иностранцев в пределах 10% в классе, они прекрасно адаптируются. И далее они выступают очень хорошим каналом адаптации для родителей", - отметил Коженов.

То есть дети быстро изучают язык, а уже благодаря общению дома на русском его совершенствуют и их родители, если владели им хуже.
По словам Коженова, это действительно очень хороший канал связи. Но он работает только в том случае, если число детей-иностранцев не превышает определенного количества - к примеру, если их не больше трети. В противном случае они уже начинают общаться между собой, и, как следствие, изучение языка становится менее эффективным.
В связи с этим система с четко установленным числом детей граждан иностранных государств в классе очень бы помогла, предположил президент Федерации мигрантов.
В то же время он отметил, что такие меры возможны не во всех регионах России.
Кроме того, он предложил ввести дошкольную подготовку для детей мигрантов, которая поможет им изучить русский язык до поступления в школу. Благодаря такой мере они будут испытывать меньше проблем с самого начала обучения.
"Потому что если приходит ученик, который плохо говорит по-русски, он тянет вниз весь класс. Он просто не понимает, что говорит учитель. Не в том плане, что он какой-то глупый, просто ему не хватает знания русского языка понять, чему его учат", - пояснил Коженов.
По его мнению, нужно организовать такую систему дошкольного образования для иностранных учеников, которая позволит им, придя в школу, уже понимать, что говорит учитель. Кроме того, точно пригодилась бы какая-то система тестирования в дальнейшем.
Чтобы можно было четко понимать, что ребенок, приходящий на уроки, способен воспринимать и усваивать материал, который ему преподают. Такую идею Коженов считает просто необходимой и всецело ее поддерживает.
Лавров: Россия бьется за открытие центра для мигрантов в Таджикистане
Вопрос о квотах для детей мигрантов в школах уже обсуждали весной 2021 года на заседании Совета по межнациональным отношениям с участием президента Владимира Путина. Тем не менее никаких конкретных предложений по этому поводу вынесено не было.
Pанее зампредседателя комитета Государственной думы по вопросам семьи, женщин и детей Виталий Милонов в эфире "Общественной службы новостей" выступил против обучения детей мигрантов в российских школах. Он предложил иностранцам, приехавшим на заработки, отдавать детей в платные образовательные учреждения либо обучать их дома.
Мигрант "московский": чему хотят учить таджиков перед работой в столице
Советник председателя "Общероссийского объединения корейцев" Моисей Ким также высказался, что подготовку иностранцев к жизни и профессиональной деятельности в мегаполисе нужно проводить до их приезда в Москву.
Хорошим примером такой подготовки стал российский миграционный центр в Ташкенте. Его открыли в 2021 году для проведения процедур, необходимых для въезда трудовых мигрантов в РФ. В штате работают российские медики и специалисты МВД.
За открытие аналогичных центров для подготовки трудовых мигрантов в Таджикистане ранее выступил глава МИД РФ Сергей Лавров.
Лента новостей
0