Иллюстрация Коронавируса - Sputnik Таджикистан, 1920
Коронавирус: опасное заболевание в России и мире
Коронавирус впервые был зарегистрирован в Китае, в городе Ухань. Несмотря на оперативные действия китайских властей, коронавирус стремительно распространился по миру.

Россия перешла опасный рубеж по заболеваемости COVID-19

© Sputnik / Константин Михальчевский / Перейти в фотобанкСитуация в связи с коронавирусом в городах России
Ситуация в связи с коронавирусом в городах России - Sputnik Таджикистан, 1920, 11.02.2022
Подписаться
Эксперт рассказал, насколько изменились показатели по уровню заболевших коронавирусом в России за последние пару недель
ДУШАНБЕ, 11 фев — Sputnik. Пик заболеваемости коронавирусной инфекцией в России прошел. Об этом сообщил основатель и генеральный директор научного центра молекулярно-генетических исследований "ДНКОМ" Андрей Исаев.
По его словам, можно говорить о снижении общего числа заболевших, которое началось на прошлой неделе.
В настоящее время наблюдается спад новых случаев заболевания COVID-19.
В ближайшие 2 недели, по прогнозам директора научного центра молекулярно-генетических исследований, число зараженных может достичь показателей ниже шестизначных цифр.

"На прошлой неделе Россия вышла на пик текущей волны COVID-19, а сейчас начался спад заболеваемости. Пик текущей волны уже пройден, и я считаю, что спад будет стремительным - это показывает опыт европейских стран", - сообщил Исаев.

По его предположениям, в течение 2 недель можно будет увидеть показатели заболеваемости меньше шестизначных цифр, а после выйти на "низкое плато".
Напомним, директор Научно-исследовательского института эпидемиологии и микробиологии Михаил Щелканов заявил, что пандемия коронавируса в мире продлится около 3 лет.
Раскрыто пугающее будущее коронавируса
Специалист отметил, что на ход пандемии COVID-19 серьезное влияние оказывает ряд региональных особенностей. Сейчас человечеству нужно рассчитывать на жизнь в условиях жестких ограничений еще несколько лет.
По словам ученого, многое зависит от коллективного иммунитета и от того, насколько быстро он будет поспевать за вариабельностью вируса.
Омикрон не последний: российский вирусолог рассказал о будущем коронавируса
Ранее заслуженный врач России эпидемиолог Геннадий Онищенко заявил, что пандемия может закончиться к маю 2022-го. Однако для этого необходимо строго соблюдать введенные ранее ограничения и вакцинироваться.
Лента новостей
0