Путин создал новое миграционное ведомство

© Sputnik / Алексей Дружинин / Перейти в фотобанкПрезидент РФ В. Путин
Президент РФ В. Путин  - Sputnik Таджикистан, 1920, 11.02.2022
Подписаться
Комиссия, возглавляемая зампредом СБ РФ, будет выполнять ключевые функции в сфере миграции
ДУШАНБЕ, 11 фев — Sputnik. Президент России Владимир Путин подписал указ о создании Межведомственной комиссии Совета Безопасности (СБ) РФ по вопросам совершенствования государственной миграционной политики.
Документ опубликован на официальном портале правовой информации.
Новое ведомство возглавит заместитель председателя Совбеза России, пост которого на данный момент занимает Дмитрий Медведев.
В задачи комиссии войдет обеспечение национальной безопасности государства в миграционной сфере и регулирование процессов миграции в интересах социально-экономического развития.
Кроме этого, ведомство будет координировать деятельность различных органов власти и организаций в указанной области.
Ранее Медведев анонсировал изменения в миграционной политике России.
По его словам, приток мигрантов в РФ должен быть "цивилизованным процессом". Поэтому меры в данной области нужно принимать "как мягкие, так и решительные".
"Правила должны быть, с одной стороны, благоприятными для приезда иностранцев, а с другой - разумно жесткими, чтобы они соблюдали наше законодательство в полном объеме", - подчеркнул зампред СБ РФ.
Кроме этого, Медведев указал на необходимость адаптации мигрантов, а также обязательное знание ими русского языка и культуры России.
Медведев уточнил, как изменится миграционное законодательство России
Отметим, РФ продолжает совершенствовать миграционную политику. В стране появился ряд новых законов, которые коснулись граждан других государств.
Медведев заявил, что Россия должна готовиться к притоку мигрантов
Например, с 29 декабря 2021-го иностранцы, которые приехали в Россию на срок более 90 дней, обязаны сдавать отпечатки пальцев и фотографироваться.
Лента новостей
0