Грандиозные планы: в МИД России рассказали, как ОДКБ защитит все страны СНГ

© Sputnik / Константин Михальчевский / Перейти в фотобанкВоенные учения ОДКБ "Рубеж-2021" в Киргизии
Военные учения ОДКБ Рубеж-2021 в Киргизии - Sputnik Таджикистан, 1920, 13.02.2022
Подписаться
Представитель Министерства иностранных дел РФ поделился информацией относительно внешней политики страны к ее ближайшим соседям
ДУШАНБЕ, 13 фев — Sputnik. Россия намерена и дальше наращивать возможности Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), заявил директор Первого департамента СНГ МИД России Михаил Евдокимов.
Подобные меры направлены на гарантию безопасности как для самой РФ, так и для ее ближайших соседей.
"Нацелены на укрепление системы коллективной безопасности ОДКБ, наращивание ее возможностей в интересах гарантированной защиты России и ее союзников при любом развитии военно-политической обстановки в мире и регионах", - подчеркнул дипломат.
Евдокимов также отметил стремление Москвы к сохранению мира, укреплению безопасности, стабильности и социально-экономического благополучия стран Содружества.
МИД Таджикистана назвал две главные угрозы из Афганистана
Упор, по его словам, делается в сторону развития зоны свободной торговли в рамках СНГ, укрепления политической координации и проведения согласованной миграционной политики.
Напомним, начало ОДКБ было положено 15 мая 1992 года подписанием Договора о коллективной безопасности в Ташкенте главами Армении, Казахстана, Кыргызстана, России, Узбекистана и Таджикистана.
В 1993-м к ОДКБ присоединились Азербайджан, Беларусь и Грузия. Впоследствии Азербайджан, Грузия и Узбекистан покинули ряды Организации.
Стало известно, какие учения пройдут в Центральной Азии в 2022-м
В состав Организации на сегодняшний день входят - Россия, Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан и Таджикистан.
Лента новостей
0