Импорт разогнался: в Согде вырос ввоз популярных иномарок

© Sputnik / Михаил Воскресенский / Перейти в фотобанкОткрытие автомобильных салонов
Открытие автомобильных салонов - Sputnik Таджикистан, 1920, 14.02.2022
Подписаться
За год на севере Таджикистана вырос импорт транспортных средств, в 2021-м в регион было завезено 20 тыс. автомашин
ДУШАНБЕ, 14 фев — Sputnik. В Согдийской области заметно вырос импорт легковых автомобилей, несмотря на пандемию и прочие экономические факторы.
Об этом на пресс-конференции сообщил начальник регионального Управления таможни в Согде Бахром Исматуллозода.
По его данным, в 2021 году в регион завезено свыше 20,1 тыс. транспортных средств. Это, по сравнению с аналогичным периодом 2020-го, больше на 1,4 тыс. автомобилей.
Исматуллозода отметил, что сумма импорта составила 77,6 млн долларов, тогда как годом ранее было завезено 18,7 тыс. транспортных средств на сумму 71 млн долларов.
По имеющимся данным, общий объем импорта всех товаров в 2021-м составил 1,6 млрд долларов, а это, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, больше на 315 млн долларов, сообщает Sugdnews.com.
Стоит отметить, что большую часть импортируемых в страну машин составляют подержанные автомобили, относящиеся к достаточно низкой ценовой категории.
Таджикистан одобрил беспошлинный ввоз товаров: что в списке
Основными поставщиками легкового автотранспорта в Таджикистан являются страны ЕС, а самые популярные среди таджикистанцев автомобили - "Опель", "Хендай", "Тойота" и "Мерседес".
Что касается грузовых машин, то в страну они поставляются в основном из Китая.
В Таджикистане объяснили взлет цен на продукты и топливо
Напомним, что еще в 2020-м в Агентстве по статистике Таджикистана сообщали о заметном снижении импорта автомобилей на 73%, или на 10,5 тыс. долларов, число составило более 3,8 млн долларов.
Лента новостей
0