В Кремле высказались о скандале с Валиевой

© REUTERS \ EVGENIA NOVOZHENINAКамила Валиева
Камила Валиева - Sputnik Таджикистан, 1920, 14.02.2022
Подписаться
В России призвали не мешать комментариями в ситуации с российскими фигуристами на Олимпийских играх
ДУШАНБЕ, 14 фев — Sputnik. В Кремле приветствуют решение Спортивного арбитражного суда (CAS) о допуске российской фигуристки Камилы Валиевой до участия в одиночных соревнованиях на Олимпиаде в Пекине.
Об этом рассказал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
"Мы всей страной желаем Камиле выиграть Олимпиаду, как и каждому спортсмену. Это, наверное, мечта каждого спортсмена, и каждый спортсмен, наверное, идет к этой своей мечте", - отметил представитель Кремля.
В России рады, что спортсменка продолжит участие в индивидуальном зачете, добавил Песков.
Он призвал не мешать комментариями в ситуации с российскими фигуристами на соревнованиях.
"Речь идет о серьезной работе и юристов, и представителей нашего российского олимпийского комитета. И РУСАДА, и WADA. Эта работа продолжается. Давайте не будем комментариями мешать этой работе", - подчеркнул пресс-секретарь президента РФ.
Песков выразил надежду, что спортсмены скоро получат награду в командном зачете.
Напомним, на Олимпиаде разгорелся скандал из-за положительного допинг-теста Валиевой.
Претензии фигуристке выдвинули после того, как она впервые в мире выполнила четверные прыжки.
Международное агентство тестирования объяснило, что 25 декабря 2021 года Валиева в рамках чемпионата России сдала положительную пробу на наличие запрещенного препарата в крови.
Им оказался триметазидин. Этот препарат из класса стимуляторов S6b, который нельзя использовать с 2015 года из-за его фармакологических эффектов.
Российская сторона отвергла обвинения, так как допинг-пробы предоставили заранее и фигуристке разрешили выступать на Олимпиаде.
Назло всем: Валиева впервые вышла на лед после решения суда - видео
Ранее CAS принял решение допустить россиянку до одиночных соревнований. Это объясняется статусом "защищенной персоны" Валиевой: ей меньше 16 лет - в таком случае в допинговых делах особое внимание уделяют действиям окружения спортсмена.
Валиевой разрешили продолжить выступление на Олимпиаде в Пекине
Таким образом, суд не удовлетворил апелляции Международного олимпийского комитета (МОК), Международного союза конькобежцев (ISU) и Всемирного антидопингового агентства (WADA).
Лента новостей
0