Семью Назарбаевых ждет жесткое финансовое расследование

© Sputnik / РИА Новости / Перейти в фотобанкПрезидент Казахстана Нурсултан Назарбаев с семьей
Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев с семьей - Sputnik Таджикистан, 1920, 20.02.2022
Подписаться
В Министерстве юстиции Казахстана рассказали, что, несмотря на неприкосновенность Назарбаевых, их дела в сфере финансов могут быть расследованы
ДУШАНБЕ, 20 фев — Sputnik. Семью Назарбаевых нельзя привлечь к уголовной ответственности, но можно расследовать их деятельность, сообщил министр юстиции Казахстана.

"Закон защищает не от расследования, а от уголовного наказания. От расследования никто не защищен. Я говорю так, как написано в законе", - заявил Канат Мусин на встрече с журналистами.

Закон о первом президенте гласит, что он "не может быть подвергнут задержанию, аресту и содержаться под стражей, обыску, допросу либо личному досмотру".
Закон "О первом президенте", гарантирующий Назарбаеву и его семье полную неприкосновенность, был принят в 2001 году.
Антикоррупционное ведомство не ведет расследований по офшорным счетам Назарбаевых.
Напомним, Нурсултан Назарбаев возглавлял Казахстан почти 30 лет. Он сложил полномочия главы государства 20 марта 2019 года.
Елбасы жив: первое обращение Назарбаева после беспорядков в Казахстане - видео
При этом сохранил тогда за собой пост главы Совбеза, лидера партии власти "Нур Отан" и главы Ассамблеи народа Казахстана.
В 2021-м Назарбаев заявил, что покинет пост председателя АНК и передаст полномочия действующему главе Казахстана.
Полномочия председателя Совбеза Назарбаев передал Токаеву 5 января 2022-го в период массовых беспорядков в Казахстане.
После этого парламент Казахстана отменил пожизненное председательство Назарбаева в Совете безопасности и предложил прекратить согласование с ним политики.
Стало известно, куда пропала дочь Назарбаева
Также известно, что после беспорядков в республике покинули руководящие посты три зятя Назарбаева - все они добровольно подали в отставку на фоне обострившейся ситуации в стране.
Старшая дочь экс-главы Казахстана и депутат нижней палаты парламента республики Дарига Назарбаева не появлялась на заседаниях парламента с начала 2022 года.
Несмотря на то, что пресс-служба нижней палаты неоднократно сообщала, что дочь бывшего президента отсутствует по болезни, в СМИ не раз появлялись другие предположения.
Лента новостей
0