Работа подразделений ВДВ на южном направлении спецоперации - Sputnik Таджикистан, 1920
Спецоперация России по защите Донбасса: последние новости
После того как Киев начал наступление на ДНР и ЛНР, Россия по просьбе республик признала их независимость и ратифицировала договоры о дружбе и сотрудничестве. Украинские силовики продолжают обстреливать Донбасс, в том числе из запрещенного оружия. Продолжается эвакуация мирного населения в Россию.

Ситуация в ДНР и ЛНР: последние новости об эвакуации беженцев в Россию

© AFP 2023 / Aleksey FilippovВоенные покидают свои позиции во время отхода в селе Петровское, архивное фото
Военные покидают свои позиции во время отхода в селе Петровское, архивное фото  - Sputnik Таджикистан, 1920, 20.02.2022
Подписаться
На окраинах Донецка слышны звуки артиллерийских взрывов, есть жертвы, а эвакуация граждан из ЛНР и ДНР в Россию продолжается в усиленном режиме
ДУШАНБЕ, 20 фев — Sputnik. Звуки артиллерийских взрывов слышны на окраинах Донецка, сообщает РИА Новости.
Двое мирных жителей погибли, пять жилых домов разрушено в результате ночной попытки прорыва украинских военных в районе поселка Пионерское.
Представители Донецкой и Луганской народных республик сообщают, что украинские силовики открыли огонь по их позициям и выпустили 18 мин запрещенного калибра в направлении еще двух населенных пунктов, также более 1,1 тыс. боеприпасов.
В Донецке считают, что Киев готов к силовому решению конфликта.

Эвакуация людей в Россию

Рано утром в Ростове-на-Дону состоялось очередное заседание комиссии по ЧС по ситуации с беженцами из самопровозглашенных ЛНР и ДНР.
Также известно, что в Ростов-на-Дону эвакуированы 74 малыша из луганского Дома ребенка.
Утром в воскресенье в Воронеж прибыл поезд с беженцами из ДНР. До его прибытия сообщалось, что это будет первый поезд и он привезет порядка 500 человек.
Но состав доставил 910 беженцев из самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик, из них 358 детей.
В МИД резко ответили на слова Шольца по Донбассу
Кроме того, по данным заместителя председателя правительства Воронежской области Артема Верховцева, на 20 февраля запланирован еще один поезд с примерно таким же числом пассажиров.

"Сегодня организуем горячую линию для приезжающих граждан, будем собирать проблематику, которая будет, и по мере поступления решать те вопросы, которые будут у них возникать. Пока все проходит штатно", - сказал Верховцев.

Регион развернул 42 пункта временного размещения и заявил о готовности принять 4,5 тыс. человек, но если потребуется, Воронежская область увеличит количество мест для беженцев.
Новгородские власти сообщили о готовности принять в области до 700 беженцев из Донбасса. Соответствующее письмо направлено в центральный аппарат МЧС России.
Об аналогичном решении заявили и власти Тюменской области.

Обстрелы ДНР и ЛНР и всеобщая мобилизация

Представительство ЛНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня сообщило, что ВСУ за последние часы десять раз нарушили режим прекращения огня, применив запрещенные Минскими соглашениями мины, а также ПТУР.
Съемочная группа местного телеканала попала под обстрел в населенном пункте Саханка на юге ДНР.
В Ростовской области развернуты пункты для эвакуированных из Донбасса
А еще в результате обстрела со стороны ВСУ получил контузию мирный житель села Коминтерново в ДНР, повреждены жилые дома.
Тем временем жители ЛНР активно прибывают по повесткам на мобилизационные пункты.
Всего в Луганске оборудовано три призывных пункта, еще несколько находятся в других городах. Прибывающие сдают гражданскую одежду на хранение, взамен получают форму, обувь, белье и противогазы.
Среди первых мобилизованных много тех, кто воевал в ополчении в 2014-2015 годах. Есть те, кто служил в народной милиции ЛНР на контракте, потом уволился, но, услышав о мобилизации, решил вернуться.
Напомним, ранее руководство ДНР и ЛНР сообщило о временной эвакуации граждан в Россию в связи с угрозой от Киева.
Эвакуация в первую очередь касается женщин, детей и людей пожилого возраста. Лидеры ДНР и ЛНР подписали указы о всеобщей мобилизации в республиках.
Лента новостей
0