Российский эксперт: Украина может "лишиться" АЭС из-за ядерного оружия

© Sputnik / Павел Лисицын / Перейти в фотобанкЗнак радиационной опасности на двери одного из помещений
Знак радиационной опасности на двери одного из помещений - Sputnik Таджикистан, 1920, 20.02.2022
Подписаться
По мнению специалиста по атомной энергетике, Украину вынудят остановить ее АЭС, если она попробует создать ядерное оружие
ДУШАНБЕ, 20 фев — Sputnik. Украина неминуемо окажется в международной изоляции и попадет под санкции ООН, если попытается создать свое ядерное оружие, пишет РИА Новости.
По словам главного редактора портала по атомной энергетике AtomInfo.ru Александра Уварова, если ситуация на Украине ухудшится, то Киеву придется остановить все свои АЭС, поскольку будет наложен запрет на импорт топлива для них.
Накануне президент Украины Владимир Зеленский заявил, что инициирует переговоры участников Будапештского меморандума по обеспечению безопасности.
По словам президента, если переговоры не состоятся или не дадут гарантий безопасности, Украина будет иметь полное право считать, что меморандум не работает.
"Безъядерный статус Украины определяется ее участием в Договоре о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО), к которому она присоединилась в 1994 году. В соответствии с ДНЯО ядерным оружием могут обладать только страны, разработавшие и испытавшие его до 1967 года. Украина в их число не попадает", - напомнил эксперт.
Эксперт рассказал о последствиях выхода Киева из Будапештского меморандума
Он спрогнозировал, какие действия предпримет международное сообщество в случае, если Украина приступит к разработке ядерного оружия, не выходя из ДНЯО.
"Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) в ходе инспекционной деятельности на территории Украины выявит признаки военной ядерной деятельности и уведомит об этом свой политический орган (совет управляющих)", - подметил Уваров.
Совет в свою очередь, передаст подготовленный доклад или доклады в Совет Безопасности ООН, а это орган, обладающий самыми широкими полномочиями в сфере принуждения государств, включая международные санкции и даже применение силы.
По мнению специалиста, если Украина объявит о выходе из ДНЯО, а статья X договора такое позволяет, то ее решение станет предметом обсуждения в Совете Безопасности ООН, где аргументацию Украины подвергнут всестороннему рассмотрению.
Москва и Минск продолжат проверку сил совместного реагирования
Также следует учесть, что все ведущие мировые поставщики ядерных технологий объединены в неформальной Группе ядерных поставщиков, правила которой практически полностью ограничивают возможности сотрудничества в мирной атомной области с государствами, не участвующими в ДНЯО, сказал эксперт.

"В случае выхода из ДНЯО Украина будет вынуждена остановить свои атомные станции, так как эта страна на 100% зависит от импорта ядерного топлива, который после ее выхода из договора может быть прекращен", - сказал Уваров.

Главред портала по атомной энергетике AtomInfo.ru добавил, что все страны-участники ДНЯО, обладающие ядерным оружием - Россия, США, Франция, Британия и Китай - едины в своем желании не допустить дальнейшего распространения ядерного оружия.
Это значит, что рассчитывать на политическую поддержку стран Запада своим ядерным устремлениям Украине не придется.
"Попытки создать атомную бомбу однозначно приведут к тому, что Украина окажется в гораздо более худшем положении, чем сейчас, и попадет в международную изоляцию", - резюмировал собеседник.
Напомним, что после распада СССР Киев унаследовал значительный ядерный арсенал. Но в 1994 году Украина, Россия, США и Британия подписали Будапештский меморандум, который служил международным соглашением о гарантиях безопасности в связи с присоединением Украины к Договору о нераспространении ядерного оружия.

В соответствии с документом, ядерный арсенал на территории Украины был ликвидирован, а ядерные державы обязались гарантировать Киеву безопасность.
Лента новостей
0