Рахмон обсудил с Макаллистером ситуацию в Афганистане

© Пресс-служба Президента Республики ТаджикистанВстреча Эмомали Рахмона с делегацией Европейского Парламента
Встреча Эмомали Рахмона с делегацией Европейского Парламента - Sputnik Таджикистан, 1920, 23.02.2022
Подписаться
В ходе беседы поднимались ключевые вопросы, затрагивающие интересы как Таджикистана, так и Европейского союза
ДУШАНБЕ, 23 фев — Sputnik. Президент Таджикистана Эмомали Рахмон провел беседу с делегацией Европейского парламента, возглавляемой Дэвидом Макаллистером.
Встреча состоялась 22 февраля в столице республики Душанбе. В ходе разговора стороны рассмотрели вопросы двустороннего сотрудничества между Таджикистаном и Евросоюзом, в том числе и межпарламентские отношения.
Рахмон подчеркнул особое место ЕС во внешней политике Душанбе. Также глава республики выразил удовлетворение ходом развития и нынешнем уровнем партнерства в ключевых сферах.
В рамках беседы поднимались вопросы политико-экономических отношений и сотрудничество в области безопасности, а также перспективы для взаимовыгодных договоренностей в торговле, финансах и инвестициях.
Посол: визит Матвиенко очень важен для Таджикистана
Собеседники отметили высокий вклад парламентов в развитие отношений.
Президент Таджикистана дал высокую оценку поддержке со стороны Европейского союза в период пандемии COVID-19.
Еще одной темой разговора стали планы Таджикистана по реализации Национальной стратегии развития до 2030 года и Нового Международного десятилетия "Вода для устойчивого развития".
Таджикистан пообещал Казахстану дополнительную поливную воду
Отдельно стороны обсудили нынешнюю ситуацию в Афганистане и обменялись мнениями по другим важным региональным и глобальным вопросам, в том числе борьбу с угрозами и вызовами.
Также в ходе встречи было признано необходимым продолжение партнёрства сторон в рамках программ БОМКА (Программа содействия управлению границ в Центральной Азии) и КАДАП (Программа по предотвращению распространения наркотиков в Центральной Азии).
Лента новостей
0