Работа подразделений ВДВ на южном направлении спецоперации - Sputnik Таджикистан, 1920
Спецоперация России по защите Донбасса: последние новости
После того как Киев начал наступление на ДНР и ЛНР, Россия по просьбе республик признала их независимость и ратифицировала договоры о дружбе и сотрудничестве. Украинские силовики продолжают обстреливать Донбасс, в том числе из запрещенного оружия. Продолжается эвакуация мирного населения в Россию.

Политолог рассказал, чего ждать от переговоров России и Украины - видео

Подписаться
Политолог рассказал о взглядах правительства Киева и задержках в диалоге с Москвой
Российская специальная военная операция на Украине идет уже несколько дней. Стороны не раз заявляли о готовности к переговорам, но Киев несколько раз переносил дату встречи.
В итоге 28 февраля стороны смогли собраться для разговора в белорусском Гомеле. Журналист и политолог Владимир Скачко рассказал в интервью Sputnik, что ждать от двустороннего диалога между странами.
По его словам, нынешняя украинская власть не самостоятельная и она не может принимать решения за себя.
"У нее (Украины - ред.) есть внешние кураторы, спонсоры, ее заказчики, которые диктуют волю. А этим заказчикам - коллективному западу во главе с США - нужна война, нужен на месте Украины русофобский наконечник", - отмечает Скачко.
На вопрос журналиста о скромных надеждах президента Украины Владимира Зеленского на переговоры политолог ответил, что украинский лидер надеется на некое чудо.
"То ли ему (Зеленскому - ред.) дадут столько оружия, что он сможет победить российскую армию, то ли Запад примет такие санкции, которые полностью парализуют Россию", - сказал он.
Скачко подчеркнул, что все это не более чем призрачные надежды, но, по его мнению, президента Украины заставляют в это поверить.
Напомним, Россия продолжает военную спецоперацию на Украине. Решение о ее проведении 24 февраля принял Путин.
Геноцид, над которым смеется Европа
Он заявил, что обстоятельства "требуют от нас незамедлительных действий, народные республики Донбасса обратились с просьбой о помощи".
По словам российского лидера, ответственность за кровопролитие будет на совести правящего на Украине режима. Он призвал военных соседней страны не выполнять преступных приказов украинской власти, сложить оружие и идти домой.
Минобороны РФ: украинцев используют как "живой щит"
Спецоперация осуществляется в соответствии со статьей 51 части 7 Устава ООН, с одобрения Совета Федерации и во исполнение договоров о дружбе и взаимопомощи с ДНР и ЛНР.
Позднее Минобороны РФ подчеркнуло, что Вооруженные силы России не наносят ударов по городам Украины: высокоточными средствами выводится из строя военная инфраструктура.
Лента новостей
0