Работа подразделений ВДВ на южном направлении спецоперации - Sputnik Таджикистан, 1920
Спецоперация России по защите Донбасса: последние новости
После того как Киев начал наступление на ДНР и ЛНР, Россия по просьбе республик признала их независимость и ратифицировала договоры о дружбе и сотрудничестве. Украинские силовики продолжают обстреливать Донбасс, в том числе из запрещенного оружия. Продолжается эвакуация мирного населения в Россию.

Шойгу назвал сроки спецоперации России на Украине

© Sputnik / Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкМинистр обороны РФ Сергей Шойгу
Министр обороны РФ Сергей Шойгу - Sputnik Таджикистан, 1920, 01.03.2022
Подписаться
Российский министр обороны поделился информацией о ходе спецоперации РФ на территории Украины, раскритиковав методы и действия ВСУ
ДУШАНБЕ, 1 мар — Sputnik. Армия Вооруженных сил России продолжит военную операцию по защите Донбасса вплоть до достижения поставленных целей.
Об этом в ходе селекторного совещания заявил глава Минобороны Сергей Шойгу.

"Группировка Вооруженных сил РФ продолжит проведение специальной военной операции до достижения поставленных целей", - сказал он.

Шойгу добавил, что деятельность ВС России направлена на защиту населения Донбасса, демилитаризацию и денацификацию Киева.
По его словам, оккупация Украины в планы российской армии не входит.
"Подчеркну, что удары наносятся только по военным объектам и исключительно высокоточным оружием", - отметил глава Министерства обороны.
Шойгу также выступил с критикой действий ВСУ, которые используют мирных жителей в качестве "живого щита" и размещают вооружение во дворах домов, вблизи школ и детских садов.
В конце министр обороны поблагодарил российских военнослужащих за мужество, героизм, добросовестное и профессиональное выполнение поставленных задач.
В Раде заявили о необходимости внеблокового статуса Украины
Россия начала военную операцию на Украине рано утром в четверг, 24 февраля.
Президент Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении 8 лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима".
Для этого, по его словам, планируется провести "демилитаризацию и денацификацию Украины", предать суду всех военных преступников, ответственных за "кровавые преступления против мирных жителей" Донбасса.
ДНР: националисты нападают на технику Украины и выдают за российскую
По заявлению Минобороны РФ, Вооруженные силы наносят удары только по военной инфраструктуре и украинским войскам, гражданскому населению ничего не угрожает.
При поддержке ВС РФ развивают наступление группировки ДНР и ЛНР. Но об оккупации Украины речи не идет, подчеркивал президент России.
В ДНР заявили о расстреле мирных жителей Волновахи украинскими националистами
В понедельник, 28 февраля, делегации России и Украины провели переговоры в Гомельской области Беларуси. Встреча длилась порядка 5 часов.
Как отметил помощник президента РФ Владимир Мединский, стороны подробно прошли всю повестку и нашли точки для прогнозирования общих позиций. Следующая встреча российской и украинской делегаций состоится на польско-белорусской границе.
Лента новостей
0