Работа подразделений ВДВ на южном направлении спецоперации - Sputnik Таджикистан, 1920
Спецоперация России по защите Донбасса: последние новости
После того как Киев начал наступление на ДНР и ЛНР, Россия по просьбе республик признала их независимость и ратифицировала договоры о дружбе и сотрудничестве. Украинские силовики продолжают обстреливать Донбасс, в том числе из запрещенного оружия. Продолжается эвакуация мирного населения в Россию.

Путин: Россия делает все возможное для защиты мирных граждан на Украине

© Sputnik / Евгений Биятов / Перейти в фотобанкПрезидент РФ В. Путин принял участие в неформальной встрече руководителей государств - участников СНГ
Президент РФ В. Путин принял участие в неформальной встрече руководителей государств - участников СНГ - Sputnik Таджикистан, 1920, 03.03.2022
Подписаться
Глава государства в очередной раз подчеркнул, что российские ВС наносят удары только по военным объектам Украины
ДУШАНБЕ, 3 мар — Sputnik. Президент России Владимир Путин рассказал, что спецоперация РФ по защите Донбасса идет по плану.
Такое заявление глава государства сделал во время телефонного разговора с французским лидером Эммануэлем Макроном.
Путин подчеркнул, что ВС РФ делают все возможное для сохранения жизней мирных граждан. Высокоточное оружие применяют только для уничтожения военной инфраструктуры.
"Утверждения о якобы ведущихся ракетных обстрелах и бомбардировках Киева и других украинских городов не соответствуют действительности и являются элементами антироссийской дезинформационной кампании", - отметили в пресс-службе Кремля.
Кроме этого, Путин указал Макрону на неточности, которые президент Франции допустил в своем недавнем обращении к населению.
Глава государства не согласился со многими тезисами коллеги. В частности, это касается заявления Макрона, назвавшего ложью то, что Россия на Украине ведет борьбу с нацизмом.
В связи с этим Путин предоставил президенту Франции ряд опровергающих аргументов.
Российский лидер подчеркнул, что Москва "намерена продолжить бескомпромиссную борьбу с боевиками националистических вооруженных формирований, которые совершают военные преступления, в том числе размещая боевую технику в жилых кварталах и используя гражданское население в качестве живого щита".
Также Макрон не упомянул саботаж украинскими властями Минских соглашений и отсутствие действий со стороны Запада, которые могли бы побудить Киев к выполнению договоренностей.
Путин указал на замалчивание многолетнего геноцида в отношении мирных жителей Донбасса, который спровоцировал жертвы и вынудил сотни тысяч жителей искать убежища в РФ.
По словам главы государства, ключевые условия Москвы на переговорах с Киевом - это демилитаризация и нейтральный статус Украины.

"Затягивание встречи приведет лишь к тому, что в нашей позиции появятся дополнительные требования к Киеву", - отметили в Кремле.

Кроме этого, Путин и Макрон обсудили гуманитарные вопросы.
Это уже третий телефонный разговор президентов России и Франции с начала спецоперации РФ по защите Донбасса.
Напомним, Россия начала военную операцию на Украине рано утром в четверг, 24 февраля.
Президент Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении 8 лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима".
Для этого, по его словам, планируется провести "демилитаризацию и денацификацию Украины", предать суду всех военных преступников, ответственных за "кровавые преступления против мирных жителей" Донбасса.
По заявлению Минобороны РФ, Вооруженные силы наносят удары только по военной инфраструктуре и украинским войскам, гражданскому населению ничего не угрожает.
При поддержке ВС РФ развивают наступление группировки ДНР и ЛНР. Но об оккупации Украины речи не идет, подчеркивал президент России.
Путин обратился к украинскому народу
В понедельник, 28 февраля, делегации России и Украины провели переговоры в Гомельской области Беларуси. Встреча длилась порядка 5 часов.
Как отметил помощник президента РФ Владимир Мединский, стороны подробно прошли всю повестку и нашли точки для прогнозирования общих позиций.
Обращение Владимира Путина к россиянам о спецоперации в Донбассе - видео
Следующая встреча российской и украинской делегаций состоится в Беловежской Пуще.
Лента новостей
0