Работа подразделений ВДВ на южном направлении спецоперации - Sputnik Таджикистан, 1920
Спецоперация России по защите Донбасса: последние новости
После того как Киев начал наступление на ДНР и ЛНР, Россия по просьбе республик признала их независимость и ратифицировала договоры о дружбе и сотрудничестве. Украинские силовики продолжают обстреливать Донбасс, в том числе из запрещенного оружия. Продолжается эвакуация мирного населения в Россию.

Российские военные пресекли чудовищную провокацию на Запорожской АЭС

© Sputnik / Михаил Воскресенский / Перейти в фотобанкСитуация на границе РФ с Украиной в Белгородской области
Ситуация на границе РФ с Украиной в Белгородской области - Sputnik Таджикистан, 1920, 04.03.2022
Подписаться
Пожар вблизи крупнейшей АЭС на Украине спланировала диверсионная группа: в Минобороны РФ раскрыли подробности происшествия
ДУШАНБЕ, 4 мар — Sputnik. Украинские националисты предприняли попытку чудовищной провокации у Запорожской АЭС в Энергодаре. Об этом во время брифинга заявил официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков.
По его словам, мобильный патруль Росгвардии подвергся нападению со стороны украинской диверсионной группы во время патрулирования расположенной рядом местности.
"Прошедшей ночью на прилегающей к электростанции территории киевским националистическим режимом была предпринята попытка реализации чудовищной провокации", - подчеркнул Конашенков.
Он отметил, что по военнослужащим Росгвардии открыли шквальный огонь из стрелкового оружия. Националисты находились в учебно-тренировочном комплексе, расположенном за пределами электростанции.
"Ответным огнем российского патруля из стрелкового оружия огневые точки украинских диверсантов в здании были подавлены", - рассказал представитель Минобороны РФ.
Во время бегства здание подожгли. Возгорание потушили прибывшие на место пожарные.
Конашенков добавил, что в момент провокации в корпусе не было сотрудников электростанции.
Сейчас Запорожская АЭС работает в штатном режиме, радиоактивный фон в районе электростанции находится в норме. Энергодар контролируют российские военные.
Последние данные о пожаре на Запорожской АЭС на Украине - видео
На предприятии 7 ядерных установок: 6 энергоблоков и ядерное хранилище.
Из них на момент пожара работал только № 4. Блок № 1 ремонтируют, 2 и 3 - безопасно остановлены, а 5 и 6 - резервные, им ничто не угрожает.
Напомним, Россия начала военную операцию на Украине рано утром в четверг, 24 февраля.
Президент Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении 8 лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима".
Лавров раскрыл правду о зверствах националистов на Украине
Для этого, по его словам, планируется провести "демилитаризацию и денацификацию Украины", предать суду всех военных преступников, ответственных за "кровавые преступления против мирных жителей" Донбасса.
По заявлению Минобороны РФ, Вооруженные силы наносят удары только по военной инфраструктуре и украинским войскам, гражданскому населению ничего не угрожает.
При поддержке ВС РФ развивают наступление группировки ДНР и ЛНР. Но об оккупации Украины речи не идет, подчеркивал президент России.
ДНР: националисты нападают на технику Украины и выдают за российскую
В понедельник, 28 февраля, делегации России и Украины провели переговоры в Гомельской области Беларуси. Встреча длилась порядка 5 часов.
Как отметил помощник президента РФ Владимир Мединский, стороны подробно прошли всю повестку и нашли точки для прогнозирования общих позиций.
Лента новостей
0