Работа подразделений ВДВ на южном направлении спецоперации - Sputnik Таджикистан, 1920
Спецоперация России по защите Донбасса: последние новости
После того как Киев начал наступление на ДНР и ЛНР, Россия по просьбе республик признала их независимость и ратифицировала договоры о дружбе и сотрудничестве. Украинские силовики продолжают обстреливать Донбасс, в том числе из запрещенного оружия. Продолжается эвакуация мирного населения в Россию.

МИД Китая: конфликт на Украине - итог провальной политики США и НАТО

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкСтраны мира. Китай
Страны мира. Китай  - Sputnik Таджикистан, 1920, 08.03.2022
Подписаться
Китайская дипмиссия указала на последствия деструктивной политики Америки по расширению военного блока к границам России
ДУШАНБЕ, 8 мар — Sputnik. Политика разрастания Североатлантического Альянса на восток при поддержке США спровоцировала украинский кризис.
Об этом в ходе брифинга заявил официальный представитель Министерства иностранных дел Китая Чжао Лицзянь.
"США своей политикой по расширению НАТО на восток подкинули огромное полено в пожар украинского кризиса", - подчеркнул дипломат.
Лицзянь отметил, что позиция Пекина по вопросам защиты всегда была за недопущение обеспечения безопасности одной страны за счет других государств.
Региональная безопасность, продолжил представитель китайской дипмиссии, не может быть обеспечена за счет расширения военных блоков.
Ранее страны Азии, в том числе и Китай, не поддержали призывы США и Евросоюза о введении санкций в отношении России на фоне ее военной спецоперации на территории Украины.
Напомним, РФ начала военную операцию по защите Донбасса рано утром в четверг, 24 февраля.
Путин прояснил позицию Москвы в переговорах с Киевом
Президент Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении 8 лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима".
Для этого, по его словам, планируется провести "демилитаризацию и денацификацию Украины", предать суду всех военных преступников, ответственных за "кровавые преступления против мирных жителей" Донбасса.
По заявлению Минобороны РФ, Вооруженные силы наносят удары только по военной инфраструктуре и украинским войскам, гражданскому населению ничего не угрожает. При поддержке ВС РФ развивают наступление группировки ДНР и ЛНР. Но об оккупации Украины речи не идет, подчеркивал президент России.
Спецоперация на Украине - против ментального террора и геноцида: шокирующее интервью
В понедельник, 28 февраля, делегации России и Украины провели первые переговоры в Гомельской области Беларуси. Встреча длилась порядка 5 часов. Как отметил помощник президента РФ Владимир Мединский, стороны подробно прошли всю повестку и нашли точки для прогнозирования общих позиций.
Второй раз стороны встретились 3 марта. Они достигли договоренностей по некоторым гуманитарным вопросам.
Третий этап переговоров российской и украинской делегаций состоялся в Беларуси 7 марта.
Встреча закончилась без серьезных подвижек, однако сторонам удалось обсудить создание гумкоридоров по ряду крупных городов Украины.
Лента новостей
0