Работа подразделений ВДВ на южном направлении спецоперации - Sputnik Таджикистан, 1920
Спецоперация России по защите Донбасса: последние новости
После того как Киев начал наступление на ДНР и ЛНР, Россия по просьбе республик признала их независимость и ратифицировала договоры о дружбе и сотрудничестве. Украинские силовики продолжают обстреливать Донбасс, в том числе из запрещенного оружия. Продолжается эвакуация мирного населения в Россию.

Танкиста из Красноярска удостоили звания Героя России

© Sputnik / Константин Михальчевский / Перейти в фотобанкСитуация на границе Крыма с Украиной
Ситуация на границе Крыма с Украиной - Sputnik Таджикистан, 1920, 09.03.2022
Подписаться
Военнослужащий получил награду за заслуги во время спецоперации на Украине
ДУШАНБЕ, 9 мар — Sputnik. Офицера из Красноярского края Алексея Левкина удостоили звания Героя России за проявленное мужество во время спецоперации РФ на Украине.
Такую информацию сообщил глава региона Александр Усс.
Губернатор рассказал, что награду российский военнослужащий получил за бои с националистами на украинской территории.
Отмечается, что боевое подразделение, возглавляемое Левкиным, столкнулось с отрядом националистов. Офицер ВС РФ лично уничтожил два танка и три БМП.

"Сам командир остался прикрывать. А потом добрался до возвышенности и всю ночь корректировал артиллерийский огонь и передавал разведданные на командный пункт", - написал Усс в соцсети "ВКонтакте".

После этого российский военный вывел свое подразделение и организовал вынос раненых.
Напомним, что с середины февраля 2022-го ситуация в Донбассе обострилась после серии обстрелов со стороны ВСУ. Лидеры ДНР и ЛНР обратились к российскому президенту Владимиру Путину с просьбой о помощи в противостоянии украинской агрессии.
После заседания Совбеза РФ Путин подписал указы о признании республик, а также договоры о дружбе и сотрудничестве. Данные документы были ратифицированы Госдумой и Совфедом.
Украина могла стать ядерной страной в ближайшее время
Уже 24 февраля президент России сообщил о начале специальной военной операции, направленной на защиту мирных жителей Донбасса.
В военном ведомстве РФ неоднократно подчеркивали, что высокоточные средства поражения применяются только для выведения из строя военной инфраструктуры украинской стороны, объектов ПВО, военных аэродромов и авиации. Гражданскому населению ничто не угрожает.
Украинские войска обстреляли Докучаевск из запрещенного оружия
После начала спецоперации Россия и Украина уже провели три раунда переговоров, они проходили на территории Беларуси. Представителям делегаций удалось достичь договоренностей по некоторым гуманитарным вопросам.
Лента новостей
0