В некоторых регионах Таджикистана сойдут сели

© Sputnik / Анатолий Устиненко / Перейти в фотобанкПоследствия схода селевого потока
Последствия схода селевого потока  - Sputnik Таджикистан, 1920, 09.03.2022
Подписаться
Синоптики обещают неустойчивую погоду в стране: в одних районах пройдут дожди с грозами, в других - сойдут сели и лавины
ДУШАНБЕ, 9 мар — Sputnik. В некоторых регионах Таджикистана в ближайшие дни могут сойти сели. Об этом рассказали в Агентстве по гидрометеорологии страны.
Так, угроза схода селей с 10 по 12 марта сохранится в Районах республиканского подчинения (РРП), Хатлонской и Согдийской областях.
В это же время жителей нескольких регионов республики предупредили о другом опасном природном явлении.
Так, в горных районах запада ГБАО и РРП могут сойти лавины. Местных жителей призвали быть осторожными и без надобности не ходить в опасные зоны.
В целом специалисты Агентства в ближайшее время прогнозируют в стране неустойчивую погоду.
Синоптики рассказали, что в Таджикистане начинается сезон весенних дождей
С 11 по 14 марта в долинах и предгорных районах синоптики обещают обильные дожди. В горах также ожидаются осадки. Здесь снег может смениться градом и дождем с сильной грозой.
В связи с обильными осадками в реках Яхсу-Кызылсу (южная) и реках, стекающих с южных склонов Гиссарского хребта, ожидается резкое повышение уровня воды.
Два человека погибли при сходе селевого потока в Таджикистане
После дождей 10 марта в стране установится относительно спокойная погода. Синоптики прогнозируют в Душанбе +20 градусов тепла и без осадков.
Лента новостей
0