Эрдоган встал на защиту россиян

© Sputnik / Павел Бедняков / Перейти в фотобанкСаммит G20 в Риме
Саммит G20 в Риме - Sputnik Таджикистан, 1920, 11.03.2022
Подписаться
Политик обратил внимание общественности на положение россиян, в которое они попали из-за повсеместного очернения в западных СМИ и соцсетях
ДУШАНБЕ, 11 мар — Sputnik. Турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган в ходе церемонии открытия дипломатического форума в Анталье выступил в защиту жителей России.
По словам политика, нападки на россиян, которые наблюдаются последние недели в западных СМИ и соцсетях на фоне спецоперации РФ по защите Донбасса, недопустимы.
"Посмотрите на ситуацию, как дирижера филармонического оркестра в Германии увольняют как друга Путина. Разве это чепуха? Произведения Достоевского запрещают. Разве это чепуха?" - сказал Эрдоган.
Президент Турции также обратил внимание на систему Совета безопасности ООН, где наблюдаются серьезные проблемы и "перекошенность".
"Система, которая определяет судьбу 193 стран - членов ООН пятью странами, несправедлива. Она должна быть снова реформирована", - отметил он.
Эрдоган выразил готовность задействовать все ресурсы для поддержания мира в регионе, в том числе Конвенцию Монтрё.
Чего добились ВС РФ за время военной спецоперации на Украине
Напомним, что с середины февраля 2022-го ситуация в Донбассе обострилась после серии обстрелов со стороны ВСУ. Лидеры ДНР и ЛНР обратились к российскому президенту Владимиру Путину с просьбой о помощи в противостоянии украинской агрессии.
После заседания Совбеза РФ Путин подписал указы о признании республик, а также договоры о дружбе и сотрудничестве. Данные документы были ратифицированы Госдумой и Совфедом.
Птицы-убийцы: украинское биооружие угрожает Центральной Азии
Уже 24 февраля президент России сообщил о начале специальной военной операции, направленной на защиту мирных жителей Донбасса.
Россия и Украина провели серию переговоров по урегулированию конфликта. Всего состоялось 3 раунда. Обе стороны выразили готовность продолжить переговоры и отметили позитивные сдвиги по теме гуманитарных коридоров.
Конкретные сроки и место следующей встречи пока не называются.
Лента новостей
0