Работа подразделений ВДВ на южном направлении спецоперации - Sputnik Таджикистан, 1920
Спецоперация России по защите Донбасса: последние новости
После того как Киев начал наступление на ДНР и ЛНР, Россия по просьбе республик признала их независимость и ратифицировала договоры о дружбе и сотрудничестве. Украинские силовики продолжают обстреливать Донбасс, в том числе из запрещенного оружия. Продолжается эвакуация мирного населения в Россию.

Басурин назвал условие для установления контроля над Мариуполем

© Sputnik / Ivan Rodionov / Перейти в фотобанкБатарея РСЗО "Град" ДНР на подступах к Мариуполю
Батарея РСЗО Град ДНР на подступах к Мариуполю - Sputnik Таджикистан, 1920, 11.03.2022
Подписаться
Взятие Мариуполя стало возможно после освобождения одного из населенных пунктов ДНР
ДУШАНБЕ, 11 мар — Sputnik. Освобождение Волновахи стало "маленькой победой", которая приведет к контролю над Мариуполем.
Об этом заявил представитель Народной милиции Донецкой Народной Республики Эдуард Басурин, выступая в эфире "Россия 24".
"Взяли опорный пункт украинских военных, который находился между Донецком и Мариуполем, сопротивление было очень серьезное. Но это маленькая победа, которая приведет к большой победе взятия Мариуполя", - сказал он.
По его словам, дух украинских военных теперь будет сломлен, потому что они убедились, что на помощь к ним никто не придет.
Он отметил также, что всего более 80 населенных пунктов находятся под контролем военных ДНР.
"Да, мы освобождаем свою территорию, уже больше 80 населенных пунктов, которые мы контролируем", - добавил Басурин.
Вместе с тем Народная милиция Донецкой народной республики заявила, что за сутки эвакуировала из зоны боевых действий 35 человек, включая восемь детей.
По гуманитарному коридору из Мариуполя за сутки вышло 69 человек, включая 17 детей, хотя официально он не работает.
Президент Владимир Путин назвал целью спецоперации "защиту людей, которые на протяжении 8 лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима".
Россия приняла более 213 тысяч беженцев из Донбасса и с Украины

Россия начала военную операцию на Украине рано утром в четверг, 24 февраля.
Для этого, по его словам, планируется провести "демилитаризацию и денацификацию Украины", предать суду всех военных преступников, ответственных за "кровавые преступления против мирных жителей" Донбасса.
По заявлению Минобороны РФ, Вооруженные силы наносят удары только по военной инфраструктуре и украинским войскам, гражданскому населению ничего не угрожает. При поддержке ВС РФ развивают наступление группировки ДНР и ЛНР. Но об оккупации Украины речи не идет, подчеркивал президент России.
Переговоры России и Украины: итоги встречи Лаврова и Кулебы
Россия и Украина провели серию переговоров по урегулированию конфликта. Всего состоялось 3 раунда. Обе стороны выразили готовность продолжить переговоры и отметили позитивные сдвиги по теме гуманитарных коридоров.
Конкретные сроки и место следующей встречи пока не называются.
Лента новостей
0