Работа подразделений ВДВ на южном направлении спецоперации - Sputnik Таджикистан, 1920
Спецоперация России по защите Донбасса: последние новости
После того как Киев начал наступление на ДНР и ЛНР, Россия по просьбе республик признала их независимость и ратифицировала договоры о дружбе и сотрудничестве. Украинские силовики продолжают обстреливать Донбасс, в том числе из запрещенного оружия. Продолжается эвакуация мирного населения в Россию.

Зеленский попался на монтаже видео

© AFP 2023 / ANATOLII STEPANOVРеакция президента Украины Владимира Зеленского на пресс-конференции по итогам саммита Крымской платформы в Киеве
Реакция президента Украины Владимира Зеленского на пресс-конференции по итогам саммита Крымской платформы в Киеве - Sputnik Таджикистан, 1920, 11.03.2022
Подписаться
Украинский президент не первый раз подвергается критики в отношении достоверности записи обращений
ДУШАНБЕ, 11 мар — Sputnik. Недавнее видеообращение президента Украины Владимира Зеленского заинтересовало проект "Война с фейками".
В своем Telegram-канале объединение заявило, что оно могло быть снято на фоне так называемого "зеленого экрана".
"В нескольких моментах (например, на 5.50) слева на плитке проявляются зеленые пятна. Заметно, как вокруг головы и рук Зеленского появляется движимый ореол", - отмечают авторы публикации.
Участники проекта также обратили внимание неестественное освещение фоновых объектов, из-за которых изменение температурного баланса неравномерно ложится на видео и тем самым выделяет фигуру Зеленского.
Быстрая смерть: чем опасны биолаборатории на Украине - интервью
"Война с фейками" отмечает, что и предыдущие ролики украинского президента сняты с использованием монтажа, поскольку он находится не в Киеве.
Некоторые ресурсы считают, что его местоположение скрывают на фоне российской спецоперации.
Напомним, что с середины февраля 2022-го ситуация в Донбассе обострилась после серии обстрелов со стороны ВСУ. Лидеры ДНР и ЛНР обратились к российскому президенту Владимиру Путину с просьбой о помощи в противостоянии украинской агрессии.
Путин поддержал предложение привлечь добровольцев на Украину
После заседания Совбеза РФ Путин подписал указы о признании республик, а также договоры о дружбе и сотрудничестве. Данные документы были ратифицированы Госдумой и Совфедом.
Уже 24 февраля президент России сообщил о начале специальной военной операции, направленной на защиту мирных жителей Донбасса.
Чего добились ВС РФ за время военной спецоперации на Украине
В военном ведомстве РФ неоднократно подчеркивали, что высокоточные средства поражения применяются только для выведения из строя военной инфраструктуры украинской стороны, объектов ПВО, военных аэродромов и авиации. Гражданскому населению ничто не угрожает.
Лента новостей
0