В России изменят правила постановки на миграционный учет

© Sputnik / Денис Гришкин / Перейти в фотобанкПосетитель в многофункциональном миграционном центре Москвы близ деревни Сахаров
Посетитель в многофункциональном миграционном центре Москвы близ деревни Сахаров - Sputnik Таджикистан, 1920, 13.03.2022
Подписаться
В МВД предложили законопроект в миграционной сфере, который увеличит привлекательность России для иностранцев
ДУШАНБЕ, 13 мар — Sputnik. Срок постановки иностранцев в России на миграционный учет увеличат до 30 дней. Сейчас граждане других государств должны пройти процедуру в течение 7 суток после прибытия в РФ.
"Мы предлагаем законопроектом унифицированный подход в определении сроков постановки на учет по месту пребывания в течение 30 дней с даты въезда", - отметила начальник Главного управления по вопросам миграции МВД России Валентина Казакова.
По ее словам, подобная мера увеличит привлекательность РФ для туристов.
В разговоре с ТАСС Казакова подчеркнула, что требование о постановке на учет в течение одного дня сохранится при условии, если мигрант находится, например, в гостинице или осуществляет трудовую деятельность в условиях работы вахтовым методом.
Ранее в МВД разработали еще один проект, который коснулся указанной процедуры. Так, иностранцам будет доступна постановка на миграционный учет через портал "Госуслуги" или его мобильное приложение.
Таким образом, мигранты смогут самостоятельно и быстро уведомить территориальные органы МВД о месте своего пребывания.
Для этого гражданам других государств необходимо оформить единый документ, удостоверяющий личность.
В России предложили новый способ постановки иностранцев на миграционный учет
Во всех случаях оформления миграционного учета в течение трех рабочих дней лицо, принимающее иностранца, уведомят сотрудники МВД.
Мигранты не намерены покидать Россию
Если выяснится, что собственник не предоставил гражданину помещение для проживания, то нарушителя привлекут к административной ответственности, вплоть до высылки из России.
Лента новостей
0