В Казахстане назвали точное число погибших во время январских беспорядков

© Sputnik / Vasily Krestyaninov / Перейти в фотобанкРабочие во время обеда в перерыве восстановительных работ пострадавшего от пожара здания Акимата в Алма-Ате
Рабочие во время обеда в перерыве восстановительных работ пострадавшего от пожара здания Акимата в Алма-Ате - Sputnik Таджикистан, 1920, 14.03.2022
Подписаться
Профильное ведомство республики уточнило статистику о смертях во время роковых событий начала 2022 года
ДУШАНБЕ, 14 мар — Sputnik. Число погибших во время январских беспорядков, развернувшихся почти на всей территории Казахстана, обновилось.
По словам генерального прокурора республики Берика Алысова, жертвами погромов стали 230 человек.
"Всего по стране 230 погибших, среди них 19 военных и силовиков", - сказал он на пленарном заседании нижней палаты парламента.
Ранее власти Казахстана заявляли о 4578 пострадавших и 225 погибших гражданах, в том числе 19 силовиках.
Напомним, массовые протесты в Казахстане развернулись в начале января 2022-го. Поводом для митингов послужил двукратный рост цен на сжиженный газ.
Таджикистан и Казахстан будут вместе бороться с террористами
Сформированная комиссия правительства заявила о готовности снизить стоимость, однако протесты распространились и на другие города. Вскоре они переросли в массовые беспорядки и погромы с мародерством и нападениями на госучреждения.
На фоне обострения ситуации в Казахстане был введен режим чрезвычайного положения и комендантский час, запрещены массовые мероприятия и продажа оружия.
Кроме этого, по просьбе Токаева на территорию государства ввели коллективный контингент ОДКБ.
Токаев назвал главную причину украинского кризиса
Стабильность в республике удалось обеспечить благодаря действиям национальных силовиков и миротворцев из России, Таджикистана, Армении и Беларуси.
По подсчетам профильных ведомств, ущерб от беспорядков в Казахстане составил более 2 млрд долларов.
МИД России рассматривает события в республике как инспирированную извне попытку насильственным путем подорвать безопасность и целостность государства.
Лента новостей
0